Здравствуйте, ударил человека, приписывают статью 112 часть 1, ранее не был судим, мне 27 лет, могут ли меня посадить в тюрьму?

Здравствуйте, ударил человека , приписывают статью 112 часть 1 , ранее не был судим , мне 27 лет , могут ли меня посадить в тюрьму ?

, Сергей Герасимов, г. Сургут
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Преступление предусмотренное ст. 112 ч.1 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести (ст.15 УК РФ), следовательно:

УК РФ Статья 56. Лишение свободы на определенный срок
 1. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств,

Если в ваших действиях нет отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, то наказание в виде лишение свободы вам не грозит.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!