8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я подала на него в суд и суд назначил ДНК экспертизу о признании отцовства

Здравствуйте! У меня такая проблема: с мужчиной я не зарегистрирована в браке и он не хочет признавать ребенка и выплачивать на него алименты. Я подала на него в суд и суд назначил ДНК экспертизу о признании отцовства. За ДНК сказали должна заплатить я. Подскажите пожалуйста, если экспертиза подтверждает его отцовство, то могу ли я в суде требовать что бы он вернул эти деньги? И ещё один вопрос, если ДНК делается в Москве, а мы живём в 100 км от неё, а сейчас пандемия ехать с ребёнком на автобусе и метро не вариант, на такси, могу ли я за проезд тоже вернуть потраченные деньги?

, Aнна, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы подавайте, предоставляйте доказательства расходов, суд рассмотрит

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
 

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

0
0
0
0

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
 

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

0
0
0
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Экспертиза ДНК это судебные расходы. И если экспертиза в вашу пользу, то конечно вы можете взыскать стоимость экспертизы с ответчика, подав соответствующее ходатайство в суд. С проездом сложнее вам нужно будет доказать что передвижение на ином транспорте не возможно (как вариант ребенок маленький до 7 лет не может ехать, не сидит на одном месте, укачивает), а также предоставить документы подтверждающие оплату такси или арендованного автомобиля. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Прошли прения в суде можно ли подать ходатайство с суд Свои высказывания в суде в распечатанном виде
Прошли прения в суде можно ли подать ходатайство с суд Свои высказывания в суде в распечатанном виде
, вопрос №4054250, Кристина, г. Москва
Семейное право
Банк подал иск в суд на моего покойного отца, по поводу долга за кредит, я в наследсво не вступал, но они хотят
Банк подал иск в суд на моего покойного отца, по поводу долга за кредит, я в наследсво не вступал, но они хотят повесит на меня два мотоцикла которые он продал а покупатели не поставили из на учет и они весят в запрете на отце и переходят ко мне якобы по наследсву , судья говорит что я оценю их стоимость и суд присудит мне платить эту сумму банку
, вопрос №4054121, Василий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Отец первого ребенка удрал из зоны сво, не сообщал свой адрес и телефон и не платил алименты.В гражданском
Отец первого ребенка удрал из зоны сво,не сообщал свой адрес и телефон и не платил алименты.В гражданском браке родился второй ребенок, отец которого служит по контракту на войне.Второй ребенок носит чужую фамилию.28.10.23 были поданы иски о разводе, о взыскании алиментов,о гражданстве первого ребенка,о признании отцовства.Процесс затянулся на полгода.На второго ребенка не было оформлено пособие, так как нужны документы отца.Существуют ли сроки решения подобных дел и оплатят ли пособие по беременности и родам, пособие на ребенка спустя 6 месяцев
, вопрос №4053092, Ольга Киреева, г. Москва
Автомобильное право
Я не хочу, чтобы меня признавали банкротом и тем более оспаривали сделку, как быть?
Был раздел имущества, по суду должна бывшему мужу 800 тыс, постепенно сумму погашаю. Долг половина стоимости машины. Но машина была подарена еще в браке мной моему отцу, бывший супруг пытался оспорить в суде, но суд отказал. Сейчас он подал на признание меня банкротом и опять просит оспорить дарственную по машине. Я не хочу, чтобы меня признавали банкротом и тем более оспаривали сделку, как быть?
, вопрос №4052949, Инна, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Разве могут они подать в суд из-за тараканов и что они будут требовать?
Соседи снизу говорят, что от меня к ним якобы лезут тараканы. Угрожают полицией и судом. Там живёт пожилая женщина, и ее "защищают" ее дочь и внучка. Сказали, что у них уже документы лежат, где люди из нашего подъезда подписались против меня. Я никому ничего плохого не делала, у меня мама умерла когда мне было 15 лет, у меня никого нет, а у них полно родных, но они говорят что им нет дела до этого. Разве могут они подать в суд из-за тараканов и что они будут требовать? Тараканов у них всего по одному как они сами говорят. Ко мне лезут тараканы с этажа выше, там женщина не встаёт, а до этого она 10 лет мучила меня своей собакой которая бросалась и лаяла.
, вопрос №4052799, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2021