Я подала на него в суд и суд назначил ДНК экспертизу о признании отцовства

Здравствуйте! У меня такая проблема: с мужчиной я не зарегистрирована в браке и он не хочет признавать ребенка и выплачивать на него алименты. Я подала на него в суд и суд назначил ДНК экспертизу о признании отцовства. За ДНК сказали должна заплатить я. Подскажите пожалуйста, если экспертиза подтверждает его отцовство, то могу ли я в суде требовать что бы он вернул эти деньги? И ещё один вопрос, если ДНК делается в Москве, а мы живём в 100 км от неё, а сейчас пандемия ехать с ребёнком на автобусе и метро не вариант, на такси, могу ли я за проезд тоже вернуть потраченные деньги?

, Aнна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы подавайте, предоставляйте доказательства расходов, суд рассмотрит

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Экспертиза ДНК это судебные расходы. И если экспертиза в вашу пользу, то конечно вы можете взыскать стоимость экспертизы с ответчика, подав соответствующее ходатайство в суд. С проездом сложнее вам нужно будет доказать что передвижение на ином транспорте не возможно (как вариант ребенок маленький до 7 лет не может ехать, не сидит на одном месте, укачивает), а также предоставить документы подтверждающие оплату такси или арендованного автомобиля.