Интересует мнение профессионалов - можем ли избежать уплаты налога?

Помогите разобраться с налогом.

Семья 2 родителей, 2 маленьких детей. В 2012 куплена квартира в долевую собственность супругов, тогда был 1 ребенок. В 2014 получен маткапитал за 2го ребенка и полностью истрачен на погашение ипотеки в этой квартире. Доли на детей оформили только в январе 2020г. В сентябре 2020 квартиру продали. Опека указала в распоряжении, что стоимость долей детей (а это 300 тысяч) разрешают направить на погашение ипотеки в другой квартире, где также должны быть выделены доли этим детям. Ипотека действительно была погашена на эту сумму, но фактически со счета матери. Далее в этой второй квартире через дарение детям были отданы доли. В результате оценочная стоимость недвижимости детей выросла с 300 до 600 тысяч.

Так как дети владели долями в проданной квартире менее 3 лет, получается по логике налоговой мы должны заплатить подоходный с продажи. Но - по факту мы никакого дохода не получили, сумма маткапитала перешла в оплату другой ипотеки. Более того, дети получили бОльшую сумму в этой недвижимости.

Интересует мнение профессионалов - можем ли избежать уплаты налога?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При продаже, в целях уменьшения размера налога, вы вправе зачесть сумму маткапитала, израсходованную на оплату детских долей, и заплатить налог с разницы.

Ваши с супругом доли от налога освобождены.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

При получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества, при одновременном соблюдении следующих условий:
расходы на приобретение объекта недвижимого имущества произведены членом семьи налогоплательщика — владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал и (или) его супругом (супругой);

величина расходов на приобретение объекта недвижимого имущества в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода налогоплательщика, не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика (их супругами) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, про вычет я знаю. Меня интересует, чем обосновано требование заплатить налог? В чем тут доход, не могу понять.

Речь идет о доходе от продажи имущества.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

 1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;