Будет ли выплачиваться пособие на ребёнка до 1,5 лет в таком случае?

Здравствуйте. Есть пособие на ребёнка до 1,5 лет, если ребёнок родился 8.12.2020, а пособие ещё на настоящий момент не было оформлено. Если в ближайшее время будем оформлять, пока ждём документы когда сделают, которые требуют для оформления, то выплата будет в феврале за декабрь и январь, либо декабрь будет в пролёте?

, Сергей, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей. Если речь о федеральном пособии по уходу за ребенком, которое выплачивается через ФСС (работающим) или соцзащиту (неработающим) родителям, то выплата производится с даты, с которой возникло право на пособие, если обращением за ним последовало не позднее, чем в течение 6 месяцев после исполнения ребенку 1,5 лет.

У Вас, похоже, речь о соцзащите, если именно с даты рождения хотите пособие получать, так как у работающих женщин обычно еще идет отпуск по беременности и родам и пособие по уходу не назначается до его окончания, два пособия одновременно не платят.

Так что Вы должны получить пособие с декабря. Особое внимание — регистрации ребенка по месту жительства с получателем пособия. Соцзащита любит отказывать в выплате, если «прописка» разная или не с момента рождения.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Мать является студенткой, учиться в магистратуре по очно-дистанционно форме. Ей должны ещё выплатить от института послеродовые, но там в бюджете нет денег, потому что его до Нового года весь раздали. Так же ей выплачивали до рождения с института 2 раза. Когда выплатят с института не известно, там должны сказать когда писать заявление. Как я понимаю допустим ей заплатят к примеру в марте, то за январь, февраль должны с Соцзащиты или как? Ей сказали, что сами скажут когда писать заявление в институте.
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Ребёнок 8.12 2020 родился.