Служба в армии по контракту и обучение в магистратуре

В этом году оканчиваю ВУЗ (бакалавриат). Хочу поступать в магистратуру (заочная форма обучения). Военной кафедры не было. Возможно ли служить в армии по контракту 2 года и параллельно обучаться в магистратуре?

, Никита, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по правилам ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

контракт о прохождении военной службы вправе заключать: военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование

а согласно ст. 38 данного закона

первый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два года либо на три года по выбору гражданина

Однако, согласно ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Поэтому продолжить обучение в ВУЗе вы сможете только после истечения трехлетнего срока службы по контракту, до этого учебный отпуск Вам не дадут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли служить в армии по контракту 2 года и параллельно обучаться в магистратуре?

Никита

Да, возможно и тут не обязательно дожидаться истечения трех лет прохождения военной службы.

В сиу того, что у Вас есть высшее образование то вполне возможно поступление на военную службу с присвоением Вам офицерского звания.

Так по смыслу ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службе

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

Таким образом, наличие у Вас высшего образования родственного военно-учетной-специальности по занимаемой должности, на которую Вы будете зачислены предполагает получение звания лейтенанта.

В свою очередь в силу ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Как видите для офицеров нет никаких ограничений в части продолжения обучения по заочной форме обучения с учетом продолжительности срока их военной службы.

Поэтому со сделанным выводом о том, что

Поэтому продолжить обучение в ВУЗе вы сможете только после истечения трехлетнего срока службы по контракту, Загайнов Станислав

Нельзя согласиться.

Что касается перспективы получения учебного отпуска, то в силу постановления Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156

3. Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерампри получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Учитывая то обстоятельство, что Вы уже получили высшее образование по программе бакалавриата, то обучение по программе магистратуры будет рассматриваться командованием как получение повторного образования того же уровня, исходя из положений ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

Таким образом, бытует мнение, что магистратура и бакалавриат являются одним уровнем высшего образования. Соответственно в этой связи могут возникнуть проблемы при предоставлении Вам учебного отпуска для сдачи экзаменов.

И здесь будут возникать споры с командование в виду того, что в силу ст. 69 названного Закона

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Поскольку в этой связи получение образование по программе магистратуры при наличии диплома бакалавра не рассматривается как получение второго высшего образования.

Михаил, в данном случае гражданин хочет заключить контракта на 2 года вместо прохождения военной службы по призыву, у него нет офицерского звания.

Но и это не исключает его получение

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Никита!

Перед тем как заключать контракт на военную службу по контракту, вместо военной службы по призыву, стоит сначала поступить на магистратуру, это позволит Вам в дальнейшем воспользоваться льготой в виде учебного отпуска.

ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 11:

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Исходя из того что Вы поступите на обучение до заключения контракта и исходя из того, что образование данного уровня Вы получаете впервые Вам будет положен учебный отпуск на основании справки-вызова.

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»:

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Это принципиальный момент, поступить на магистратура до заключения контракта.

Если будут дополняющие вопросы по Вашей проблеме, задавайте.

С уважением!

Никита
Клиент, г. Москва

Добрый день!  Если я поступлю в магистратуру (планирую так сделать) до заключения контракта, то мне обязаны будут дать учебный отпуск в первый год службы и обучения?

«Однако, согласно ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ  военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. Поэтому продолжить обучение в ВУЗе вы сможете только после истечения трехлетнего срока службы по контракту, до этого учебный отпуск Вам не дадут».

 Дело в том, что если Вы поступите до заключения контракта, на Вас данное требование не должно распространяться, так как оно предусмотрено для военнослужащих уже заключивших контракт.