8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если ничего не оформлять могут ли вступиться в часть наследства другие родственники?

Доброй ночи! Если дарственная на 1/2 части дома была оформлена на мою маму ее отцом, перейдет ли она мне по наследству как дочери автоматически, или нужно будет оформлять завещание ,либо новый договор дарения от матери к дочери? И если ничего не оформлять могут ли вступиться в часть наследства другие родственники?

, Елена, г. Москва
Сергей Павлов
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Елена, здравствуйте!

После смерти наймодателя, у наследника есть 6 месяцев для вступления в наследство. Если Вы являетесь единственным наследником первой очереди, то оформлять завещание нецелесообразно. Если есть иные наследники первой очереди, то для того, чтобы Вы получили наследство в полном объёме, необходимо оформить завещание. Вы также вправе оформить договор дарения мать-дочь. Вам выбирать, что выгоднее в Вашей ситуации.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

перейдет ли она мне по наследству как дочери автоматически

Елена

Нет, наследство автоматически не переходит к наследнику. Это объясняется тем, что с принятием наследства, на наследника переходят и долги наймодателя. Если наследник не хочет отвечать по долгам наследодателя, он вправе отказаться от наследства, в связи с чем законом не предусмотрен автоматический процесс вступления в наследство.

С уважением!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Будет ли мамина родная сестра на которую оформлена 2 я часть дома являться наследником 1 звена?

Нет, полнородная сестра является наследником второй очереди (или как сказали Вы, 2 звена) и в Вашем случае она не сможет претендовать на часть доли Вашей мамы.

Получается, когда Вы примете наследство, у Вас в собственности будет 1/2 квартиры. У сестры Вашей мамы вторая половина квартиры, которая ей и так уже принадлежит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
Здравствуйте. Меня зовут Людмила. В рошлом месяце мне позвонил неизвестный номер по определителю был написан Коллектор. Я очень удивилась и сбросила. Потому что у меня есть один кредит в банке, но я плачу его во время. А по кредитной истории кроме 1 кредита ничего. Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
, вопрос №4087423, Людмила, г. Сочи
800 ₽
Автомобильное право
Сейчас его выложили на торги, если я его куплю, могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?
Здравствуйте уважаемые юристы… у меня был авто с иностранным учетом а именно Абхазия ,у меня его изъяла таможня и передала в Росимущ. Сейчас его выложили на торги,если я его куплю,могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?! За ранее спасибо..
, вопрос №4087179, Артем, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать перерасчет?
Добрый день! Дочка ходит на занятия по английскому языку. Пропустила несколько занятий по болезни и из-за отъезда на каникулы. Мы заранее предупредили от отсутствии ребенка на занятиях. Перерасчет отказваются делать, ссылаясь на пункты в договоре. Но по факту этих занятий не было. Могу ли я требовать перерасчет? 3.4. Все занятия из абонемента должны быть израсходованы в течение одного календарного месяца. Перерасчет за пропущенные занятия не производится вне зависимости от основания такого отсутствия. 4.2. Клуб не несет ответственности за невозможность обслуживания клиента по каким-либо независящим от клуба причинам, включая отсутствие клиента на занятии. Клиент обязан компенсировать затраты клуба в случае отсутствия по независящим от клуба причинам.
, вопрос №4086833, Илья, г. Коломна
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
, вопрос №4086537, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2021