И если ничего не оформлять могут ли вступиться в часть наследства другие родственники?

Доброй ночи! Если дарственная на 1/2 части дома была оформлена на мою маму ее отцом, перейдет ли она мне по наследству как дочери автоматически, или нужно будет оформлять завещание ,либо новый договор дарения от матери к дочери? И если ничего не оформлять могут ли вступиться в часть наследства другие родственники?

, Елена, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Елена, здравствуйте!

После смерти наймодателя, у наследника есть 6 месяцев для вступления в наследство. Если Вы являетесь единственным наследником первой очереди, то оформлять завещание нецелесообразно. Если есть иные наследники первой очереди, то для того, чтобы Вы получили наследство в полном объёме, необходимо оформить завещание. Вы также вправе оформить договор дарения мать-дочь. Вам выбирать, что выгоднее в Вашей ситуации.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

перейдет ли она мне по наследству как дочери автоматически

Елена

Нет, наследство автоматически не переходит к наследнику. Это объясняется тем, что с принятием наследства, на наследника переходят и долги наймодателя. Если наследник не хочет отвечать по долгам наследодателя, он вправе отказаться от наследства, в связи с чем законом не предусмотрен автоматический процесс вступления в наследство.

С уважением!

Елена
Клиент, г. Москва
Будет ли мамина родная сестра на которую оформлена 2 я часть дома являться наследником 1 звена?

Нет, полнородная сестра является наследником второй очереди (или как сказали Вы, 2 звена) и в Вашем случае она не сможет претендовать на часть доли Вашей мамы.

Получается, когда Вы примете наследство, у Вас в собственности будет 1/2 квартиры. У сестры Вашей мамы вторая половина квартиры, которая ей и так уже принадлежит.