Могу ли я получить согласие органов опеки на дарение квартиры своему близкому родственнику?

Квартира приобретена на средства мат капитала ,детям выделены доли .могу ли я получить согласие органов опеки на дарение квартиры своему близкому родственнику ?при этом права детей ущемлены не будут,поскольку у меня имеется другая квартира ,где я могу выделить долю детям там .

, Динара, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Динара!

Если в другой квартире детям будут предоставлены дли в праве собственности не меньше, чем в прежней (причем учитываться будут как жилая площадь, так и другие условия), то орган опеки вполне может дать разрешение на сделку по дарению. Важно, чтобы не было ухудшения имущественного положения детей (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».