Добрый вечер подскажите пожалуйста сколько подоходный налог должен составлять если в семье трое детей

Добрый вечер подскажите пожалуйста сколько подоходный налог должен составлять если в семье трое детей.

, Марина, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Марина!

Размер налога на доходы — 13%.

Но для граждан, имеющих детей, существуют стандартные налоговые вычеты, согласно статьи 218 Налогового кодекса РФ: На первого — второго ребенка — по 1400 рублей, 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка.

 Общий налоговый вычет на трех детей — 5800 рублей, то есть на эту сумму налог 13% не начисляется.

 Таким образом, с Вас должны удерживать налог 13%  с суммы, превышающей 5800 рублей.