8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право инкассатор применять оружие?

Если к нему подошёл неадекватный гражданин, обозвал его, стащил его чемодан с валютой, имеет ли он право стрелять по нему?

, Данила, г. Балаково
Екатерина Васильева
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

       Здравствуйте, Данила! Инкассатор имеет право применять оружие для защиты денежных средств и ценностей от преступных посягательств, а также отражения нападения, когда жизнь и здоровье инкассатора подвергаются непосредственной опасности, для задержания преступников.

        При этом стрельба из табельного оружия является крайней мерой. Инкассатор должен объективно учитывать окружающую обстановку. В частности, инкассатору не следует применять табельное оружие в местах массового скопления людей, против несовершеннолетних и женщин (если эти лица не совершают агрессивное вооруженное нападение на инкассацию) и граждан с детьми.
        Если противодействие «неадекватному гражданину, пристающему к инкассатору», и его задержание возможны без ведения стрельбы, инкассатор не должен прибегать к стрельбе. В таком случае следует попытаться обезвредить нарушителя с минимальным причинением ему вреда.
         Ведение стрельбы осуществляется инкассатором в соответствии со специальными служебными инструкциями. По общему правилу предполагается в доступной форме заранее предупредить лицо о возможности ведения стрельбы в отношении него и предложить прекратить сопротивление, преступные действия, затем сделать предупреждающий выстрел в воздух, после чего допускается ведение стрельбы с целью несмертельного легкого ранения лица с целью его обезвреживания с последующим оказанием ему медицинской помощи. Стрельба на поражение допускается только в крайних случаях, когда иными способами предотвратить преступление и обезвредить злоумышленника не представляется возможным.
         Не забудьте поставить плюс юристу, если ответ оказался полезен. Для более подробной консультации обращайтесь в чат, где консультация будет производиться на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право отказать в приеме?
Добрый вечер. Сын проучился полтора года в техникуме. Отчислили. На дворе конец ноября. Примут ли в школу. Имеют ли право отказать в приеме?
, вопрос №3928501, Ксения, г. Казань
Семейное право
Здравствуйте хочу задать вопрос имеет ли право учитель не выпускать в туалет на уроке
Здравствуйте хочу задать вопрос имеет ли право учитель не выпускать в туалет на уроке
, вопрос №3928375, Дарья, г. Десногорск
Трудовое право
Имеет ли право руководство перевести меня без моего желания?
Сегодня мне объявили что переводят меня в другое подразделение, с повышением зарплаты . Имею ли я право отказаться, если сейчас организация, в которой я работаю, имеет аккредитацию, как ИТ(и мною уже получено одобрение на ипотеку), а организация, куда хотят перевести меня, не имеет аккредитации. Является ли это ухудшением условий работы? имеет ли право руководство перевести меня без моего желания?
, вопрос №3927420, Антон, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Имеют ли право отключить воду?
Добрый день. Такая ситуация в связи с тяжёлым материальным положением образовалась задолженность по воде не платилась больше чем 2 месяца. В доме проживает Пятнадцатилетний ребёнок и инвалид детства второй группы. Имеют ли право отключить воду?
, вопрос №3927377, Любовь, г. Москва
Получение образования
Имеет ли право учитель давать устные задания ( выучить за урок длинный текст)?
Мой сын, ученик 5 класса, имеет освобождение от физкультуры после болезни в виде справки от врача. Имеет ли право учитель давать устные задания ( выучить за урок длинный текст)? А если ребёнок не справляется, в журнал ставит 2. Правомерны ли такие действия?
, вопрос №3927339, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2021