Имеет ли право инкассатор применять оружие?

Если к нему подошёл неадекватный гражданин, обозвал его, стащил его чемодан с валютой, имеет ли он право стрелять по нему?

, Данила, г. Балаково
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

       Здравствуйте, Данила! Инкассатор имеет право применять оружие для защиты денежных средств и ценностей от преступных посягательств, а также отражения нападения, когда жизнь и здоровье инкассатора подвергаются непосредственной опасности, для задержания преступников.

        При этом стрельба из табельного оружия является крайней мерой. Инкассатор должен объективно учитывать окружающую обстановку. В частности, инкассатору не следует применять табельное оружие в местах массового скопления людей, против несовершеннолетних и женщин (если эти лица не совершают агрессивное вооруженное нападение на инкассацию) и граждан с детьми.
        Если противодействие «неадекватному гражданину, пристающему к инкассатору», и его задержание возможны без ведения стрельбы, инкассатор не должен прибегать к стрельбе. В таком случае следует попытаться обезвредить нарушителя с минимальным причинением ему вреда.
         Ведение стрельбы осуществляется инкассатором в соответствии со специальными служебными инструкциями. По общему правилу предполагается в доступной форме заранее предупредить лицо о возможности ведения стрельбы в отношении него и предложить прекратить сопротивление, преступные действия, затем сделать предупреждающий выстрел в воздух, после чего допускается ведение стрельбы с целью несмертельного легкого ранения лица с целью его обезвреживания с последующим оказанием ему медицинской помощи. Стрельба на поражение допускается только в крайних случаях, когда иными способами предотвратить преступление и обезвредить злоумышленника не представляется возможным.
         Не забудьте поставить плюс юристу, если ответ оказался полезен. Для более подробной консультации обращайтесь в чат, где консультация будет производиться на платной основе.