И если они не вступили официально в течении 6 месяцев, могу ли я (внук) подать заявление на наследство по истечении этих 6 месяцев и быть следующим?

Здравствуйте. Если умер дедушка а бабушка и мама вступили в наследство фактически, и не придут оформлять наследство к нотариусу, имущество останется у них или нет? И если они не вступили официально в течении 6 месяцев, могу ли я (внук) подать заявление на наследство по истечении этих 6 месяцев и быть следующим?

, светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Если мама и бабушка фактически приняли наследство, даже не оформив его, то считается, что наследники первой очереди приняли наследство, и у Вас не возникает права наследования имущества как наследника по праву представления, т.к. жива Ваша мама, которая и приняла наследство.

Так, согласно ст. 1142 ГК РФ:

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказатьп ри обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Что бы ответить на ваш вопрос нужно понимать, какое это имущество. Если они проживали совместно с умершим, то да действительно имущество останется у них. Если они после смерти активно пользуются имуществом и содержат его то фактически они приняли наследство и оно останется у них. Вы конечно можете обратиться к нотариусу и получите отказ. По истечении 6 месяцев оформление наследства только в судебном порядке.