8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если они не вступили официально в течении 6 месяцев, могу ли я (внук) подать заявление на наследство по истечении этих 6 месяцев и быть следующим?

Здравствуйте. Если умер дедушка а бабушка и мама вступили в наследство фактически, и не придут оформлять наследство к нотариусу, имущество останется у них или нет? И если они не вступили официально в течении 6 месяцев, могу ли я (внук) подать заявление на наследство по истечении этих 6 месяцев и быть следующим?

15 января, 17:45, светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый вечер!

Если мама и бабушка фактически приняли наследство, даже не оформив его, то считается, что наследники первой очереди приняли наследство, и у Вас не возникает права наследования имущества как наследника по праву представления, т.к. жива Ваша мама, которая и приняла наследство.

Так, согласно ст. 1142 ГК РФ:

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказатьп ри обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!

15 января, 17:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Что бы ответить на ваш вопрос нужно понимать, какое это имущество. Если они проживали совместно с умершим, то да действительно имущество останется у них. Если они после смерти активно пользуются имуществом и содержат его то фактически они приняли наследство и оно останется у них. Вы конечно можете обратиться к нотариусу и получите отказ. По истечении 6 месяцев оформление наследства только в судебном порядке.

15 января, 18:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Должна ли я отрабатывать какое-то время после увольнения?
Срочно хочу уволиться с неофициальной работы, проработала чуть больше месяца. Могу ли я подать заявление об увольнении по собственному желанию и больше не выходить на работу? И могут ли с меня требовать плату за мед.книжку, оформленную за счет компании?
17 октября 2018, 19:33, вопрос №2137853, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Право на наследство
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могут ли внуки подать заявление на наследство при живой жене и сыне? И может ли быть наследницей бывшая жена? И какие доли кто получит.
10 июня 2015, 20:07, вопрос №866789, Мария, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
В суд работодателя
Здравствуйте у меня возник такой вопрос у меня появились долги в банках так как работодатель не платит зарплату уже 6 месяцев могу ли я подать в суд на него за моральный и материальный ущерб?
02 февраля 2015, 14:57, вопрос №711079, Наталья, г. Пермь
3 ответа
Наследство
Наследство квартиры
Здравствуйте. 3 месяца назад умерла бабушка. У нее есть единственные 4 наследника с равными правами (племянники). От нее осталась приватизированная на нее (получается в собственности) квартира. Как я понимаю, чтобы вступить в наследство необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти, подать заявление нотариусу о желании вступить в это самое наследство? Иначе наследство не достанется правильно? Еще вопрос для того чтобы подать заявление нотариусу, помимо прочих документов необходимо предоставить документы на квартиру. Так вот, один из наследников не отдает документы на квартиру (они хранились у него). Скажите можно ли запросить заверенную копию документов у регистрационной палаты?
06 января 2015, 13:13, вопрос №676190, Андрей, г. Пермь
4 ответа
Уголовное право
Угроза жизни и здоровью
Здравствуйте! Моего сына недавно побил соседский мальчик. От сына поступают жалобы на боли и жжение в грудной клетке. Также соседский мальчик был с ножом, и пытался нанести им удар в грудь. Вопрос: могу ли я подать заявление в полицию, по статьям избиение и угроза жизни и здоровью? Есть 2 свидетеля.
04 августа 2013, 15:57, вопрос №157768, Ирина,
2 ответа
Дата обновления страницы 15.01.2021