8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры с прописанным в ней несовершеннолетним ребенком

Добрый день! Зимой 2013 года отец несовершеннолетнего ребенка продал комнату в коммунальной квартире, где был прописан он сам будучи собственником, его жена и их общий несовершеннолетний сын. Продажа была осуществлена без ведома жены и ребенка, которые в данный момент проживали в съемной квартире. Комната приобреталась мужем до брака и приватизация осуществлялась до брака (ни жена,ни ребенок не обладают правом собственности). Новый владелец комнаты подал иск в суд на жену и ребенка на предмет снятия их обоих с регистрационного учета. Районный суд Волгограда удовлетворил иск нового владельца. Однако жена подала апелляцию в областной суд, который постановил снять с регистрационного учета только мать несовершеннолетнего, а ребенка оставить прописанным в данной комнате. Сейчас родители несовершеннолетнего находятся в разводе, ребенок проживает с матерью в съемной квартире. ВОПРОС: что нужно предпринять матери ребенка сейчас, чтобы вселиться снова в данную комнату? Следует ли подавать в суд для этого? Возможно ли признание сделки-купли продажи ничтожной? Возможно ли закрепление права собственности за ребенком?

Показать полностью
, Нина, г. Волгоград
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

"ВОПРОС: что нужно предпринять матери ребенка сейчас, чтобы вселиться снова в данную комнату? Следует ли подавать в суд для этого? Возможно ли признание сделки-купли продажи ничтожной? Возможно ли закрепление права собственности за ребенком?"

Признать сделку купли-продажи ничтожной нельзя, так как на момент продажи комнаты ребенок не являлся собственником, поэтому разрешения от органов опеки на продажу комнаты не требовалось. К тому же ребенок не имеет никаких имущественных прав на данную комнату. Закрепить за ребенком право собственности нельзя, так как фат регистрации в квартире дает лишь право проживания и пользования комнатой и никаких прав собственности не порождает.

Вселится в данную комнату Вы вместе с ребенком не сможете, так как будут нарушаться права собственника. Можно только вселить ребенка одного без Вас.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Татьяна Рощина
Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Вам следует обращаться в суд  в любом случае. Сделка своего рода незаконная. Продать квартиру с прописанными  людьми вообще невозможно и мне непонятно как всё могло так произойти, Ваше согласие на выписку ребёнка было обязательным как матери ребёнка (что-то  выходящее за рамки закона). Права ребёнка на первом месте. Остальные проблемы Вашего экс-супруга!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с момента оплаты по дду с 2017 продана в 2023, на руках остались договор дду и кредитный договор с платежкой, но первоначальный взнос был оплатой наличными застройщику напрямую и этот чек утерян, как теперь доказать налоговой факт полной оплаты если не осталось этого чека и самого застройщика не существует больше ?
, вопрос №4092341, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2014