Продажа квартиры с прописанным в ней несовершеннолетним ребенком

Добрый день! Зимой 2013 года отец несовершеннолетнего ребенка продал комнату в коммунальной квартире, где был прописан он сам будучи собственником, его жена и их общий несовершеннолетний сын. Продажа была осуществлена без ведома жены и ребенка, которые в данный момент проживали в съемной квартире. Комната приобреталась мужем до брака и приватизация осуществлялась до брака (ни жена,ни ребенок не обладают правом собственности). Новый владелец комнаты подал иск в суд на жену и ребенка на предмет снятия их обоих с регистрационного учета. Районный суд Волгограда удовлетворил иск нового владельца. Однако жена подала апелляцию в областной суд, который постановил снять с регистрационного учета только мать несовершеннолетнего, а ребенка оставить прописанным в данной комнате. Сейчас родители несовершеннолетнего находятся в разводе, ребенок проживает с матерью в съемной квартире. ВОПРОС: что нужно предпринять матери ребенка сейчас, чтобы вселиться снова в данную комнату? Следует ли подавать в суд для этого? Возможно ли признание сделки-купли продажи ничтожной? Возможно ли закрепление права собственности за ребенком?

, Нина, г. Волгоград
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

"ВОПРОС: что нужно предпринять матери ребенка сейчас, чтобы вселиться снова в данную комнату? Следует ли подавать в суд для этого? Возможно ли признание сделки-купли продажи ничтожной? Возможно ли закрепление права собственности за ребенком?"

Признать сделку купли-продажи ничтожной нельзя, так как на момент продажи комнаты ребенок не являлся собственником, поэтому разрешения от органов опеки на продажу комнаты не требовалось. К тому же ребенок не имеет никаких имущественных прав на данную комнату. Закрепить за ребенком право собственности нельзя, так как фат регистрации в квартире дает лишь право проживания и пользования комнатой и никаких прав собственности не порождает.

Вселится в данную комнату Вы вместе с ребенком не сможете, так как будут нарушаться права собственника. Можно только вселить ребенка одного без Вас.

С Уважением, Сергей.

Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Вам следует обращаться в суд  в любом случае. Сделка своего рода незаконная. Продать квартиру с прописанными  людьми вообще невозможно и мне непонятно как всё могло так произойти, Ваше согласие на выписку ребёнка было обязательным как матери ребёнка (что-то  выходящее за рамки закона). Права ребёнка на первом месте. Остальные проблемы Вашего экс-супруга!