Обязательно ли, чтобы расписка по договорузайма между физическими лицами была в рукописной форме

Добрый вечер! Обязательно ли, чтобы расписка по договорузайма между физическими лицами была в рукописной форме

, Василий, г. Сочи
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
желательно. Иначе при возврате займа может возникнуть ситуация при которой заемщик будет отрицать получение займа. При этом он моет исказить свою подпись. И если расписка будет напечатана, будет сложно доказать, что писал ее именно он и именно он ее подписывал. И никакая экспертиза этого не подтвердит

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, для кредитора лучше что бы расписка была оформлена от руки. Если сумма большая то лучше заверить расписку нотариально, так же можно привлечь и подписать расписку свидетелями.

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии со ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

 Ничего в законе про рукописную форму не сказано. Но исходя из практики чтобы заемщик в дальнейшем не отказался от займа (в практике есть такие случаи: расписку не писал, подпись не моя) предпочтительно взять расписку в рукописной форме, текст достаточно длинный у вас на руках будет образец подчерка недобросовестного должника. Если текст расписки напечатан то желательно дату (цифры), ФИО полностью и подпись заемщик  написал от руки.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Василий. Нет. Расписку можно напечатать на компьютере, но подписи должны быть сделаны собственноручно с расшифровкой имени и фамилии.