Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Можно ли использовать торговую марку, если она сожержит только обычные слова

Добрый день! У нас на сайте размещена статья о живых бактериях для выгребных ям. В статье упоминается несколько торговых марок производителей.

Недавно к нам обратилось ООО «Живые бактерии» с грозным требованием убрать это словосочетание (живые бактерии).

Уточню, что фраза использовалась как часть текста, а не как упоминание торговой марки.

Насколько правомерны требования ООО?

И сразу возник вопрос, можно ли сознательно упоминать чужие торговые марки в статье-обзоре (тех производителей, которые к нам не обращались)? Продажей этих товаров мы не занимаемся, на сайте установлены рекламные блоки от компаний Гугл и Яндекс.

15 Ноября 2013, 16:09, вопрос №296140 Екатерина Ивановна Совинич, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гукасян Ани

    Добрый день!

    Если словосочетание  живые бактерии — это не  упоминание о данной компании, то их требования не правомерны и не основаны на нормах действующего законодательства.

    Я сомневаюсь, что у них есть товарный знак на данное слово сочетание, т.к. оно является общепринятым и каждый вправе его использовать.

    В целом, без разрешения компании упоминать в своей статье о ней можно, но, смотря в каком контексте, если это положительная статья, то претензий не возникнет, а если это какой-нибудь непроверенный факт, порочащий честь и деловую репутацию компании, то в таком случае, компания вправе защищать свои права в судебном порядке.

    18 Ноября 2013, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ефимов Александр

    Сделайте поиск по зарегистрированным торговым знакам на всякий случай и потом аргументированно ответить на их запрос или даже зарегить, постараться это наименование

    А по сути — если просто в тексте то нечего бояться

    29 Ноября 2013, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats