Здравствуйте, бывший работодатель в группе вайбер где 270 человек распространил заведомо ложную информацию

Здравствуйте, бывший работодатель в группе вайбер где 270 человек распространил заведомо ложную информацию, обвинил меня в том что якобы я отказался заключать трудовой договор из за уклонения от алиментов, так вот у меня нет детей и нет и не было алиментов, как то можно наказать?

, Даниил, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Здравствуйте, бывший работодатель в группе вайбер где 270 человек распространил заведомо ложную информацию, обвинил меня в том что якобы я отказался заключать трудовой договор из за уклонения от алиментов, так вот у меня нет детей и нет и не было алиментов, как то можно наказать?

Привлечь человека, распространившего такую информацию, к уголовной ответственности за клевету, Вы не сможете, сразу скажу.

А вот подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, добиться опровержения этих сведений и выплаты Вам компенсации за моральный вред — вполне реально.

С уважением!

Даниил
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста как мне это сделать?

В суд обратиться с иском. Но если Вас интересует сугубо материальная сторона, то есть отсудить побольше денег за моральный вред, то много в такой ситуации не отсудите. Тысяч 10-15 за моральный вред — это более-менее реальная цифра. Если все же решитесь судиться, могу помочь с составлением искового заявления. Но это услуга платная, как Вы понимаете. По поводу составления иска пишите мне в чат (здесь на сайте). Если не знаете как это сделать, я Вам напишу сам. С уважением!