8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам отстоять наш семейный дом

Добрый день. У нас 2 месяца назад умер папа, он последний кто был прописан в частном доме, дом муниципальный, земла на которой стоит дом, принадлежит железной дороге, дом находится в полосе отвода ж/Д полотна. В этом доме живёт уже 3 поколение нашей семьи, но администрация говорит что дом снесут через пол года, т. к он не приватезирован и нет завещания от папы. Этот дом для нам очень дорог и мы не можем без него остаться. Как нам отстоять наш семейный дом.?

, Tanya, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Чтобы полноценно оценить ситуацию, необходимо знать (смотреть и анализировать документы), когда, на основании какого документа дом был предоставлен в пользования, выдавался ли ордер на вселение в него и т.д., кто был зарегистрирован в доме по месту жительства (прописан), по каким причинам снялся с регистрационного учета.

Не исключено, что в судебном порядке можно признать право собственности на дом за умершим отцом и за его наследниками в порядке наследования. Если наследники приняли другое наследство (возможно, не путем подачи заявления нотариусу, а фактически, что также законом допускается), то считается, что они приняли и все другое наследство, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось (ст. 1152 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Есть дом на двоих жильцов меня и соседки Разные
Здравствуйте. Есть дом на двоих жильцов, меня и соседки. Разные входы но один общий двор. Далее идет участок, он не имеет отношение к дому никого, и к соседки тоже. Он пренадлежит муниципалетету нашего посёлка. Я взял у них эту землю в аренду, на 20 лет. (Долгосрочную) Моя соседка ходит на этот участок без моего разрешиния и сажает там всякое. Я ей запрещаю а она ноль внимания. Участковый нашь в отпуске, вызвал полиций, они ей объяснили, но она все равно делает по своему. Как быть ? Куда обратиться?
, вопрос №4100458, Денис, г. Касимов
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Земельное право
Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка
Здравствуйте, Есть дом, на двоих хозяев, меня и соседки. Разные входы и один общий двор. Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка. Я его взял в аренду у них на 20 лет. Соседка моя самвольно туда ходить и сажает всякое. Отношения этот участок к дому никого не имеет, и к соседки тоже. Он полностью на мне. Участковый у нас в отпуске , еще две недели будет. Что делать? Как быть?
, вопрос №4100419, Денис, г. Сочи
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2021