Как нам отстоять наш семейный дом

Добрый день. У нас 2 месяца назад умер папа, он последний кто был прописан в частном доме, дом муниципальный, земла на которой стоит дом, принадлежит железной дороге, дом находится в полосе отвода ж/Д полотна. В этом доме живёт уже 3 поколение нашей семьи, но администрация говорит что дом снесут через пол года, т. к он не приватезирован и нет завещания от папы. Этот дом для нам очень дорог и мы не можем без него остаться. Как нам отстоять наш семейный дом.?

, Tanya, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы полноценно оценить ситуацию, необходимо знать (смотреть и анализировать документы), когда, на основании какого документа дом был предоставлен в пользования, выдавался ли ордер на вселение в него и т.д., кто был зарегистрирован в доме по месту жительства (прописан), по каким причинам снялся с регистрационного учета.

Не исключено, что в судебном порядке можно признать право собственности на дом за умершим отцом и за его наследниками в порядке наследования. Если наследники приняли другое наследство (возможно, не путем подачи заявления нотариусу, а фактически, что также законом допускается), то считается, что они приняли и все другое наследство, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось (ст. 1152 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».