Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Есть ли основания для отмены судебного приказа о взыскании долга по кредиту?

Добрый день! Такая ситуация. Несколько дней назад моему работодателю пришел на меня исполнительный лист. Для меня это оказалось новостью — к судебному приставу меня не вызывали, о ИП не знала. Пришла к приставу, оказалось, что еще в сентябре 2008 года был судебный приказ вынесенный судом другого города, о взыскании с меня долга по кредиту Исполнительное производство по этому приказу было заведено только в августе этого года. Повестки и копии судебного приказа высылались по адресу, на котором я уже очень давно не живу, соответственно, всего этого я не получала. У судебного пристава нигде не расписывалась, взяла копию судебного приказа с датой, подписью и штампом. Что мне делать сейчас? Есть ли основания для отмены судебного приказа, идет ли речь о истекшем сроке к предъявлению к исполнению? Что делать с судебным приказом, отменять? Заранее спасибо.

05 Декабря 2012, 17:42, вопрос №29612 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Если есть возможность направьте копию приказа и копию постановления о возбуждении ИП на эл.адрес - нужно посмотреть.

    Если вы точно уверены, что срок предъявления исполнительного документа пропущен, то пишите жалобу на постановление о возбуждении исполнительного производства - помните у вас всего 10 дней с момента получения копии постановления о возбуждении.

    Если срок предъявления судебного приказа не пропущен, то нужно писать заявление об отмене судебного приказа (срок тоже 10 дней со дня получения приказа).

    05 Декабря 2012, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Посмотрите внимательно на судебный приказ есть ли на нем отметки подразделений судебных приставов о том что направлен по территориальности или возврат взыскателю в связи с невозможностью. Если таковые имеются и датированы годами ранее, тогда срок предъявления приказа к исполнению не истек. Обратитесь еще раз к приставу и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства убедитесь что материалов из других подразделений так же не имеется. одновременно посмотрите дату предъявления и кем предъявлен - это имеет существенное значение для установления сроков предъявления.

    Если приказ предъявлен впервые то можете смело брать копию постановления о возбуждении исполнительного производства расписываться что с материалами ИП ознакомлены и от этой даты в течение 10 дней подавать жалобу в суд на постановление о возбуждении по основанию незаконного возбуждения по срокам предъявления исполнителного документа к исполнению (ст.21, ст.31 ФЗ "Об исполнительном производстве").

    Если срок не пропущен в принципе можете попробовать возражения на приказ в суд его выдавший, но одновременно следует написать в тот же суд заявление о приостановлении исполнительного производства.

    Эти копии приложить приставу с заявлениеь об отзыве исполнительного листа с работы

    05 Декабря 2012, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats