Если я возьму кредит на 3млн на 7 лет, а закрою полностью через 6 мес, нужно ли мне платить %?

Добрый день!

Хотела задать вопрос!

Если я возьму кредит на 3млн на 7 лет, а закрою полностью через 6 мес, нужно ли мне платить % ?

, Яна, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день.

Да конечно вы можете погасить кредит досрочно и банк не имеет права вам в этом отказать.

При досрочном погашении переплата будет меньше: проценты вам начислят только за время, пока вы пользовались кредитом. Например, если полностью закроете долг через два месяца — проценты надо будет заплатить только за два месяца. Соответственно если через 6 месяцев, то проценты вы заплатите только за эти 6 месяцев.

По закону вы должны заранее сообщить банку о своем намерении досрочно погасить долг – не менее чем за 30 дней подать заявление.

В некоторых случаях можно обойтись без предупреждения. Вы вправе полностью погасить потребительский кредит в течение 14 дней с момента выдачи денег. И в течение 30 дней — полностью или частично погасить целевой кредит.

Когда закроете кредит, возьмите в банке справку о том, что кредит погашен, так будет надежнее.

Удачи вам