Хотела узнать, мой сын будет учиться в 11 классе и ему исполниться 18 лет ( в сентябре) у него не будет ещё даже степендии.Должен бывший муж платить алименты

Добрый день! Хотела узнать,мой сын будет учиться в 11 классе и ему исполниться 18 лет ( в сентябре) у него не будет ещё даже степендии.Должен бывший муж платить алименты.

, Наталья, г. Ряжск
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

По действующему семейному законодательству РФ алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей, то есть до 18 лет. При этом не имеет значения, обучается ребенок на очном обучении после 18 лет или нет. Алименты при очном обучении после 18 лет не выплачиваются по СК РФ, как многие убеждены. Проект федерального закона, который бы позволял выплачивать алименты после 18 лет, если ребенок обучается на очном отделении, так и не был принят.

Согласно ч. 1 ч. 2 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Если ребенок совершеннолетний, но нетрудоспособный (является инвалидом), то алименты взыскиваются после 18 лет.

С уважением, Александр Закусило!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).
Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Согласно п.1 ст. 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.