Тот так втёрся в доверие, что когда просил денег в долг, сам даже предлагал написать расписку (типо если ты мне не доверяешь, давай я напишу, без проблем), но муж доверился ему, как никогда

Здравствуйте, муж дал в долг новому знакомому около 300 тысяч. Тот так втёрся в доверие, что когда просил денег в долг, сам даже предлагал написать расписку (типо если ты мне не доверяешь, давай я напишу, без проблем), но муж доверился ему, как никогда. Очень долго возвращал, при том совсем не говорил, что не отдаст, тянул время, говорил вот скоро уже. И в один прекрасный день отдаёт долг перечислением на карту, неожиданно даже. Но радость длилась не долго, буквально через несколько месяцев он подаёт в суд, что якобы ошибочно отправил перевод, а муж возвращать не хочет. Сейчас даже не знаем как быть, что делать, у мужа стресс. Подскажите пожалуйста.

, Татьяна, г. Бугульма
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! Надо все смотреть… реально. На иск в любом случае готовить возражения, а то и встречное исковое заявление. Скорее там у Вас ст.1102 ГК РФ — неосновательное обогащение. Если не было письменного договора займа или той же расписки- плохо, но не безнадежно. Хотя никто 100% гарантий Вам не даст. Важны СМС- сообщения, переписка по вайберу/вацапу, скайпу. Свидетели здесь постольку- поскольку.

В общем надо вникать.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Дело не простое, но опускать руки пока рано. Вам нужно подготовить возражения на иск для суда и очень хорошо подготовить Вашу позицию по делу и доказательственную базу. Здесь нужно понимать, как строились отношения между Вашим мужем  и заёмщиком, есть ли какие-то переписки, раньше как он возвращал денежные суммы. Может быть, будет иметь смысл обратиться в полицию, либо в суде ссылаться на ст. 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

У Вас нет расписки, а значит, заёмные обязательства подтвердить нечем, если нет каких-то иных письменных доказательств. Если они есть, проще. В любом случае, выбирать позицию по делу Вам нужно очень осторожно, после тщательного анализа имеющихся у Вас доказательств.