Какими налоговыми вычетами я могу воспользоваться в связи с покупкой этой квартиры, возможно ли по процентам по ипотеке, или на имущество с ФЛ?

Здравствуйте . Подскажите , пожалуйста. Мы с супругой оформили в 2020 году в ипотеку 2ком.кв. на сумму 3.5 млн.руб. - совместная собственность. У меня в налог.ру показывает 1/2 доли этой квартиры. Я по договору ипотеки - созаемщик , т.е. основной долг по ипотеке вычитается со счета супруги. Какими налоговыми вычетами я могу воспользоваться в связи с покупкой этой квартиры , возможно ли по процентам по ипотеке, или на имущество с ФЛ?

Я уже воспользовался налоговым вычетом при строительство дома в 2007 году. на сумму 650 тыс.руб.

, Артур, г. Дюртюли
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я уже воспользовался налоговым вычетом при строительство дома в 2007 году. на сумму 650 тыс.руб.

Артур

Учитывая, что вычетом вы пользовались до введения нового порядка предоставления вычетов (это произошло с 1.01.2014), право на вычет у вас отсутствует (см.Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»)

Статья 2
2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.