Должен ли ИП на патенте "Изготовление мебели по индивидуальному заказу населения" с наемными работниками использовать ККТ при расчете наличными

, Лариса, г. Киров
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Лариса! В соответствии с ч. 2.1. ст. 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 — 17, 19 — 27, 29 — 31, 34 — 36, 39, 41 — 44, 49 — 52, 54, 55, 57 — 62, 64, 66 — 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

Ваш вид деятельности не входит в вышеуказанный перечень. Следовательно, Вам необходимо осуществлять расчеты с применением контрольно-кассовой техники.