Можно ли не делить квартиру, если жена будет настаивать?

сын в разводе, жена хочет разделить квартиру, а он не хочет.Боится, что жена промотает её и детям ничего не достанется. Квартира на нём, но он не проживает в ней.Можно ли не делить квартиру, если жена будет настаивать?

, Юлия, Алматы
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если квартира приобретена во время брака, то она считается совместным имущество супругов и подлежит разделу при расторжении брака.

Статья 34 СК:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Ксения Пальцева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия. Все зависит от того, на каком основании он получил квартиру. Если это подарок ему лично или квартира досталась по наследству (до брака или во время — не важно) — то жилье принадлежит только ему, и он может по своему усмотрению им распоряжаться. Тогда квартиру можно не делить, т.к. мнение жены значения не имеет.

Если квартира была куплена в браке (за свои или ипотечные деньги — не имеет значения), то она считается совместной собственностью и жена может настаивать на разделе. Если сын не согласится — для разрешения спора жене придется обратиться в суд.