8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько времени по закону дается СИЗО на исполнение постановления суда вступившего в силу

Добрый день.

Мой сын в состоянии невменяемости совершил преступление по п «з» ч.2 ст. 111 УК РФ.

24.11.20 г. на основании ч.1 ст. 21 УК РФ судом было предписано применить к нему принудительную меру медицинского характера в виде лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа. Через 10 дней (05.12) решение суда должно было вступить в силу. Однако ничего не происходило в течение 3 недель. После чего 24.12 из СИЗО в суд поступило обращение с просьбой разъяснения исполнения приговора. 28.12 состоялось еще одно заседание суда в котором разъяснили, что до помещения сына в больницу он должен оставаться в СИЗО (в этом и был смысл запроса). Прошло еще 10дн, и это решение вступило в силу 08.01.21.

Теперь ждем когда его приведут в исполнение, прошла уже неделя. Вопрос и состоит в том, что определяет ли закон время , в течение которого сына должны направить на лечение. Т.к. ситуация непонятная: он уже 5 месяцев в СИЗО, без лечения, при этом время в СИЗО никуда, ни в какой срок не засчитывается, т.к. он освобожден от уголовной ответственности и время в СИЗО не влияет на время лечения.

Показать полностью
, Алексей, г. Обнинск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.За СИЗО есть надзирающий прокурор, обратитесь с заявлением в прокуратуру, пусть проведут проверку.Действительно, такое содержание не вполне законно, так как он не должен отбывать наказание а должен получать лечение.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Алексей,

После чего 24.12 из СИЗО в суд поступило обращение с просьбой разъяснения исполнения приговора.

Ситуация не совсем понятная. Имеется ли приговор? ( т.е. суд наряду с наказанием назначил принудительные меры медицинского характера)? или освободили от уголовной ответственности, и применили указанные меры?

Если освободили, должно быть постановление суда (не приговор) об освобождении от уголовной ответственности и о применении принудительных мер медицинского характера. При этом, мера пресечения отменяется. В таком случае не понятно, что он вообще делает в СИЗО и какие могут быть разъяснения по исполнению приговора.

Если осудили, в таком случае невменяемости на момент совершения преступления (как Вы пишите) не могло быть, заболевание возникло после. То есть, наряду с наказанием назначены принудительные меры. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Обнинск

Было именно освобождение от уголовной ответственности и о применении принудительных мер медицинского характера (первым судом — 24.11). Но меру пресечения (пребывание в СИЗО до помещения в больницу) оставили прежней (вторым судом от 28.12).

Алексей
Алексей
Клиент, г. Обнинск

Т.к. признали, что он может представлять опасность для себя или других.

Похожие вопросы
Уголовное право
Сколько времени есть на самостоятельные поиски взрослого человека, если он пропал, через сколько обращаться в полицию?
Сколько времени есть на самостоятельные поиски взрослого человека, если он пропал, через сколько обращаться в полицию?
, вопрос №4100660, Ольга Александровна, г. Москва
Наркотики
От какого суда считатается что приговор вступил в законую силу?
У мужа был суд в декабре, приговор 2 г условно, в марте был аппелиционный суд ,все без изменений. От какого суда считатается что приговор вступил в законую силу?
, вопрос №4099842, Людмила, г. Тюмень
Нотариат
04 новый закон вступил в силу?
Добрый день!первая попытка сдачи вождения была 30 марта,вторая 20 апреля,скажите,пожалуйста,сколько у меня осталось попыток,чтобы не через пол года сдавать?одна или две,т.к.с 01.04 новый закон вступил в силу?
, вопрос №4099360, Ксения, г. Волгоград
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2021