Сколько времени по закону дается СИЗО на исполнение постановления суда вступившего в силу
Добрый день.
Мой сын в состоянии невменяемости совершил преступление по п «з» ч.2 ст. 111 УК РФ.
24.11.20 г. на основании ч.1 ст. 21 УК РФ судом было предписано применить к нему принудительную меру медицинского характера в виде лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа. Через 10 дней (05.12) решение суда должно было вступить в силу. Однако ничего не происходило в течение 3 недель. После чего 24.12 из СИЗО в суд поступило обращение с просьбой разъяснения исполнения приговора. 28.12 состоялось еще одно заседание суда в котором разъяснили, что до помещения сына в больницу он должен оставаться в СИЗО (в этом и был смысл запроса). Прошло еще 10дн, и это решение вступило в силу 08.01.21.
Теперь ждем когда его приведут в исполнение, прошла уже неделя. Вопрос и состоит в том, что определяет ли закон время , в течение которого сына должны направить на лечение. Т.к. ситуация непонятная: он уже 5 месяцев в СИЗО, без лечения, при этом время в СИЗО никуда, ни в какой срок не засчитывается, т.к. он освобожден от уголовной ответственности и время в СИЗО не влияет на время лечения.
Было именно освобождение от уголовной ответственности и о применении принудительных мер медицинского характера (первым судом — 24.11). Но меру пресечения (пребывание в СИЗО до помещения в больницу) оставили прежней (вторым судом от 28.12).
Т.к. признали, что он может представлять опасность для себя или других.