В январе 21г проходил медосмотр для получения прав и нарколог не поставил отметку о прохождении, сказал, что

В 83гг лежал в наркологии, я с 1961года рождения, с 2009 получил права, в марте 2020г был лишен прав, за нетрезвое вождение. в январе 21г проходил медосмотр для получения прав и нарколог не поставил отметку о прохождении, сказал, что нужно в течении 2 лет каждый месяц приходить к нему и сдавать анализы, сослался на то, что в 80г я лежал в клиники. Правомерно ли действия врача???

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна,

Правила организации диспансерного наблюдения за больными наркоманией и иными лицами, обратившимися за медицинской помощью по профилю «психиатрия-наркология» установлены в Приложения N 2. «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 года N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»

http://docs2.kodeks.ru/documen...

Согласно п. 12 Порядка, решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

1) наличие у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10>  — F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии: подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет

подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

2) наличие у пациентов с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10  — F1x.1) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.

Таким образом, все зависит от диагноза.

Дополню, что диспансерное наблюдение возможно только при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме (п. 5 порядка). При этом, в случае письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения будет принято решение  о его прекращении. Но в таком случае нарколог не поставит отметку о прохождении комиссии.

Анна
Клиент, г. Южно-Сахалинск

так ведь диагноз был установлен в 1983 году и после этого и права получал и все было хорошо, а сейчас как-то не понятно! снять с учета не должны были, если был поставлен и то, даже и не знал об этом факте, никаких ремиссий не было.