Какой алгоритм наших дальнейших действий против бездействия УК?

Здравствуйте.Со стороны торца нашего дома,куда выходят окна нашей квартиры,сотрудники ближайшего офиса, устроили стихийную открытую парковку.От торца дома до паркующих ТС-3 .2 метрп.Данный земельный участок не является придомовой территорией,при обращении в УК,по поводу установки оградительных конструкций,настаивает на ОСС.Председатель совета дома и депутат нашего района,также подтвердили,что земля не является придомовой,а значит ОСС не требуется .

Какой алгоритм наших дальнейших действий против бездействия УК?

Нарушены общепринятые нормы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 и наши основные права граждан РФ в сфере экологии (Конституция РФ,ст.42).

Уточнение от клиента

Паркутся ТС во дворовом проезде.

, Ольга, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга!

Как установлено положениями ч. 2 ст. 162 ЖК РФ

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонтуобщего имущества в таком доме

То есть пределы ответственности УК заканчиваются пределами содержания и работ на общем имуществе. Если та территория где паркуются автомобили не является частью придомовой территории, то жалоба на УК лишена смыла — они не обязаны выполнять работ на земельном участке, который не принадлежит собственникам.

Скорее логичнее было направить жалобу в прокуратуру и местную администрацию. Так как парковка на газонах или иных запрещенных местах часто относится к вопросам муниципального экологического контроля и местных административных комиссий.

Если у Вам остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!