8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И что я могу сделать, против него?

Здравствуйте,такая ситуация, я продал акустическую колонку на сайте «Авито», колонка была абсолютно исправна,не было никаких дефектов. Покупатель при встрече проверил,сказал что все хорошо,забрал товар и отдал деньги, при продаже не было никаких документов о покупке. Ровно через сутки, звонит мне покупатель, говорит что она хрипит, то есть у неё какой то дефект, при этом угрожая и кроя не цензурной лексикой, требует встречи, что бы я вернул ему деньги,у меня очень много свидетелей,что товар был абсолютно исправен, так как, накануне я и мои знакомые ею пользовались. Я не хочу встречаться с этим человеком и что либо ему возвращать. Подскажите пожалуйста, что мне может за это быть(хотя я не в чем не виноват)? И что я могу сделать, против него?

Показать полностью
, Василий, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий. 

Вы, являясь частным лицом продали товар также частному лицу, соответственно ваши отношения не входят в поле закона о защиты прав потребителей, а регулируются на основе правил заключения договора купли-продажи. 

Договор вам был заключен устно, что не противоречит действующим нормам ГК. 

Как вы описали ситуацию, человек купил колонку, проверил его и оплатил стоимость покупки. Далее соответственно стал возражать. Что тут может быть дальше?

В данной ситуации покупатель может обратиться в суд, при этом ему придется доказать не только обстоятельство продажи ненадлежащего товара, но факт того, что у вас вообще были отношения по договору куп-продажи. Так как договор вы не составляли, ему остается ссылаться на переписку ( если такая имеется, показание свидетелей и т.д).

Если у покупателя нет даже этих доказательств его исковое заявление не оставят без движения. 

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления:
 

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

Если покупатель все же соберет необходимы доказательства, то возбудят гражданское дело. 

Но вы можете и не явится на суд, если уверены, что колонка была в исправном состоянии. Уже по заявлению ответчика либо по инициативе суда будет назначена экспертиза и только в том случае, если экспертиза подтвердит, что дефект был еще до передачи товара покупателю, вам придётся вернуть уплаченную сумму. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?
Имеется исполнительное производство, по которому дважды произошло списание и таким образом сумма переплатв составляет 35 тысяч рублей. Судебные приставы никую информацию в банки не отправляют и дважды отказали в ходатайствое на возвращение денежных средств, были предоставлены выписки со счетов, но доказательством переплатв это не является. Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?
, вопрос №4093968, Анастасия, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Вопрос как мне действовать что я могу сделать?
Здравствуйте, были нарушены мои авторские права. Видео ушло в группы района. Настаиваю на удалении из группы этой личной инф они не удаляют, молчат. Видео было извлечено с моей закрытой страницы инстаграмм. Вопрос как мне действовать что я могу сделать? Как наказать?
, вопрос №4093751, Надежда, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2021