8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я полнородный ее брат наследник второй очереди претендовать на ее наследство

У моей сестры нет наследников первой очереди. Но есть двое внуков. Могу ли я полнородный ее брат наследник второй очереди претендовать на ее наследство.

, Геннадий, г. Сочи
Сергей Павлов
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Геннадий!

К сожалению, у Вас возникает право на получения наследства исключительно в случае отказа внуков от наследства или непринятия ими наследства в установленный срок, или признания их недостойными наследниками.

В силу ст. 1142 ГК РФ, Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Право представления это когда есть, например,  дедушка, его сын и внук. В случае если сын умирает раньше дедушки, внуки являются наследниками дедушки первой очереди по праву представления.

Поскольку, как я понимаю, родители внуков Вашей сестры, умерли, то их дети (внуки сестры), являются наследниками первой очереди по праву представления.

С уважением.

1
0
1
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте, Сергей! Спасибо Вам за подробный ответ на мой вопрос, который был связан с моим не понятием формулировки «По праву представления».Теперь все ясно, только в представленной вами цепочке вместо Дедушки будет Бабушка моя сестра, у которой умер сын и муж-дедушка. Трагичность ситуации заключается в том, что внуки зная что кроме них претендентов на наследство нет не уделяют ей должного внимания. Ей за 80 лет и плохое состояние здоровья. Еще раз Спасибо за внимание. Ветеран Труда Геннадий.

Я упустил существенное обстоятельство. Если Ваша сестра еще жива, она вправе составить завещание на Вас и в таком случае Вы сможете получить наследство. Таким образом, внуки ничего не получат, если будет завещание на Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2021