Могу ли я полнородный ее брат наследник второй очереди претендовать на ее наследство

У моей сестры нет наследников первой очереди. Но есть двое внуков. Могу ли я полнородный ее брат наследник второй очереди претендовать на ее наследство.

, Геннадий, г. Сочи
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Геннадий!

К сожалению, у Вас возникает право на получения наследства исключительно в случае отказа внуков от наследства или непринятия ими наследства в установленный срок, или признания их недостойными наследниками.

В силу ст. 1142 ГК РФ, Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Право представления это когда есть, например,  дедушка, его сын и внук. В случае если сын умирает раньше дедушки, внуки являются наследниками дедушки первой очереди по праву представления.

Поскольку, как я понимаю, родители внуков Вашей сестры, умерли, то их дети (внуки сестры), являются наследниками первой очереди по праву представления.

С уважением.

Геннадий
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте, Сергей! Спасибо Вам за подробный ответ на мой вопрос, который был связан с моим не понятием формулировки «По праву представления».Теперь все ясно, только в представленной вами цепочке вместо Дедушки будет Бабушка моя сестра, у которой умер сын и муж-дедушка. Трагичность ситуации заключается в том, что внуки зная что кроме них претендентов на наследство нет не уделяют ей должного внимания. Ей за 80 лет и плохое состояние здоровья. Еще раз Спасибо за внимание. Ветеран Труда Геннадий.

Я упустил существенное обстоятельство. Если Ваша сестра еще жива, она вправе составить завещание на Вас и в таком случае Вы сможете получить наследство. Таким образом, внуки ничего не получат, если будет завещание на Вас.