Как решить жилищный спор

Живем в двухквартирном приватизированном доме на два хозяина.земля тоже разделена на доли.Сосед на своей половине возвел крышу выше, чем в документах. Сейчас у нас получилась на доме разноуровневая крыша.И теперь весь снег зимой ложиться на нашу крышу.Наметает взрослому мужчине по пояс.Приходится ставить подпорки и счищать снег с крыши.Хотя раньше,когда был один уровень такой проблемы не было

, Елена Синякова, г. Ульяновск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как указано в статье 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому рекомендую первоначально направить (или вручить под расписку) второму собственнику письменную претензию об устранении нарушений. Если он их не устранит, то необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».