Вопрос отозван

Неустойка за просрочку передачи предмета лизинга

По договору лизинга последний платеж оплачен в декабре 2018.

Лизингодатель допустил безмотивно просрочку передачи техники, акт приема-передачи подписали только в августе 2019г.

Итак, налицо просрочка 8 месяцев. Нюанс: техника находилась в пользовании у лизингопользователя (доказательств у ЛД нет), Речь идет о документальном неоформлении имущества в собственность.

Какова перспектива взыскания законной просрочки за указанный период?

предмет и основание иска, подводные камни.

, роман, г. Москва
Дмитрий Осадочев
Юрист, г. Уфа

Доброго времени суток. чтобы ответить на Ваш вопрос  детально нужно видеть договор. Навскидку могу сказать, что есть перспектива взыскания пени или штрафа, если они предусмотрены договором, за ненадлежащее исполнение договора

роман
Клиент, г. Москва

Есть договорная неустойка, а есть законная — что  в данном случае говорит закон — какая норма применима к этой ситуации

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лизингополучатель в соответствии с п. 1 ст. 670 ГК РФ вправе предъявить лизингодателю претензию, а в случае ее неудовлетворения, иск в арбитражный суд (если договор лизинга заключен между юр.лицами) с требованием о взыскании неустойки за просрочку поставки предмета лизинга на основании ст. 521 ГК РФ.

Если предмет лизинга является индивидуально-определенная вещь, лизингополучатель вправе требовать от лизингодателя передачи предмета лизинга на условиях, согласованных в договоре, либо потребовать возмещения убытков  на основании ст. 398 ГК РФ.

Так как предмет лизинга не был своевременно передан лизингополучателю, в связи с чем у него отсутствовала возможность использовать предмет лизинга, он вправе на основании п. 3 ст. 28 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» приостановить оплату лизинговых платежей на период просрочки фактической передачи ему предмета лизинга от лизингодателя.

Если такие лизинговые платежи лизингополучатель своевременно оплачивал лизингодателю, в т.ч. за период, когда предмет договора лизинга не был ему передан лизингодателем, он имеет право в судебном порядке взыскать с лизингодателя неосновательное обогащение в размере перечисленных лизинговых платежей за период, когда предмет лизинга ему лизингодателем не был передан.

роман
Клиент, г. Москва

Речь идет о задержке оформления ПЛ после последнего выкупного платежа. Посмотрите внимательно вводную информацию. Имущество было в пользовании ЛД. Про убытки: их еще доказать надо…