Продал машину, новый собственник не переоформил авто, продал другому, 2 собственник продаёт 3 человеку, 3 собственник не переоформляет авто и попадает в ДТП

Продал машину, новый собственник не переоформил авто, продал другому, 2 собственник продаёт 3 человеку, 3 собственник не переоформляет авто и попадает в ДТП. Пострадавший подаёт в суд на меня. 1 судебное заседание состоялось, я предоставил дкп, судья не поверил в подлинности дкп, и возлагает вину на меня, свидетелей валом, судья не принимает это во внимание, что делать?

, алексей, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 ГПК

судья не поверил в подлинности дкп,

алексей

Чем судья аргументировал данную позицию?

ЧТо именно в договоре вызвало сомнения в его подлинности?

Если дата заключения договора — то Вы можете дополнительно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы давности его составления.

Как отмечено в ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

И соответственно поставив перед экспертом вопрос о том, когда именно мог быть составлен представленный документ?

Соответствует ли дата указанная в документе ориентировочному времени его составлению?

Вы вызывали в суд в качестве свидетеля покупателя по данному договору?

алексей
Клиент, г. Воронеж
Я не все написал,. 1. Оригинал дкп утерян был, я нашёл 1покупателя и переписал дкп и отдал судье. 2 судья заявил что дкп написали задним числом.
1. Оригинал дкп утерян был, я нашёл 1покупателя и переписал дкп и отдал судье

алексей

В этом случае ввиду расхождения в дате указанной в договоре и в дате его фактического подписания — экспертиза сделает вывод не в Вашу пользу, указав на то, что договор был подписан позже чем указано в нем.

И в этом случае доводы судьи будут подтверждены.

Тогда тут нужно поднимать договор составленный между Вашим покупателем и последующим и приобщать его как доказательство.

В ином случае, если Вы действительно не сможете доказать факт продажи автомобиля — есть риск взыскания с Вас суммы ущерба.

Можете уточнить на момент ДТП у виновника был полис ОСАГО?