Но правильны ли действия судьи?

По делу о разделе совместно нажитого имущества я(Ответчик) и истец заявили О том что хотим заключить мировое соглашение, истец ссылался на то что в дальнейшем не сможет присутствовать на заседаниях ввиду длительной командировки. Судья утвердил мировое. Но правильны ли действия судьи?

, лиза, г. Ставрополь
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Лиза, здравствуйте!

Согласно Гражданского процессуального кодекса РФ, а именно статьи 153.8. «Заключение мирового соглашения» (введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ), мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Таким образом, если все стороны были согласны,  подписали данное мировое соглашение, нарушений со стороны суда никаких не было. Вы сами изъявили такое желание.

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Если текст мирового соглашения согласован сторонами, и от стороны поступило заявление об утверждении мирового в его отсутствие, то действия судьи провомерны.