Засчитае ли пфр полностью обучение в профессиональном училище спту в льготный стаж, обучение с 1.09.1989 по 10.01.1993

Засчитае ли пфр полностью обучение в профессиональном училище спту в льготный стаж, обучение с 1.09.1989 по 10.01.1993 или частично до 1.01.1992, фактически подземного стажа 2года,7меяцев.(электрослесарь подземный)?

, игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если учеба до льготного стажа через суд можно добиться включения в стаж всей учебы. Хотя не исключено что зачтут 2 г 7 мес. Но чтобы выйти на пенсию по Списку № 2 (если у вас работа именно по нему) надо иметь минимально 6 лет 3 мес. У вас меньше получается.

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 августа 1972 года N 590

Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий

В случаях назначения пенсий на льготных условиях пли в льготных размерах (подпункты «а», «б» и «в» пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
Олеся Пономаренко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Игорь.

В соответствии с ранее действующим законодательством, период учебы возможно учесть в максимальном размере имеющегося у Вас льготного стажа, т.е. 2 года и 7 месяцев.

Должность электрослесарь подземный, при условии занятости полный рабочий день на подземных работах, дает право на назначении пенсии по Списку №1. Минимальный стаж для назначения пенсии по Списку № 1 составляет 5 лет, что дает право на назначение пенсии в 55 лет.

Однако практика включения периода обучения и продолжительность стажа включаемого судами, неоднозначна и отличается в зависимости от региона.