Можно ли сделать возврат (вернуть деньги) на даный товар, если остался только стикер?

Добрый день. В супермаркете был приобретён сыр нарезной, с истёкшим сроком годности по стикеру магазина. Товар использовали. Можно ли сделать возврат (вернуть деньги) на даный товар, если остался только стикер?

, Неля, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Неля, здравствуйте!

В силу ч.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или — возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Однако безусловным доказательством того, что Вы приобрели этот товар является чек. Согласно того же закона чек не является обязательным, НО! вы сможете доказать иначе, что именно Вы, а не кто-то другой купили этот товар? (например, камеры в магазине). Ведь продавец может сказать, что Вы нашли этикетку.

Поэтому если Вы уверены, что доказать Вы сможете, требуйте возврата денежных средств. Обратиться  к продавцу необходимо, в любом случае. ведь может быть и отравление. И многие магазины не спорят с покупателями в подобных ситуациях, а просто возвращают деньги. Поэтому идите, разговаривайте с продавцом. как показывает практика, разумное обоснование продавцу своей позиции, без перехода на оскорбления и ругань, дает положительные результаты.