Есть ли у меня шанс одобрения кредита и можно ли как-то увеличить эти шансы?

Я хочу взять в рассрочку телефон, цена которого 15000. Я девушка и мне 18 лет. Работаю сама на себя мастером маникюра и имею пенсию по потере кормильца. Есть ли у меня шанс одобрения кредита и можно ли как-то увеличить эти шансы?

, Фаина, г. Петрозаводск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Фаина.

Говорить о шансах было бы крайне не корректно. Одобрение кредита или нет — это решение банка.

ГК РФ Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Но нужно учитывать, что все таки к товарным кредитам  банки не предъявляют высокие требования. Тем более сумма не большая. Что касается увеличения шансов, то как правило кредиторы обращают внимание на сумму первоначального взноса.