Химчистка сейчас отказывается возвращать полную стоимость куртки в двукратном размере

Здравствуйте, три месяца назад в химчистке потеряли мою куртку. Химчистка сейчас отказывается возвращать полную стоимость куртки в двукратном размере. Их предложение 25% от стоимости в двукратном размере, т.к. при приемки куртки в химчистку ей был установлен 75% износ. Как мы можем аргументировать то, что износ не может влиять на возврат цены куртки, если куртка была утеряна, а не испорчена. Так же мы не согласны с 75% износа, т.к. на куртке не было видимых дефектов, кроме пятен.

, Валерия, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте!

Износ вещи и стоимость её при утрате никаким образом не влияют на тот ущерб, который Вам был причинен. Куртку после химчистки Вы могли бы носить. А вот купите ли Вы себе вещь на сумму 50% от стоимости — это большой вопрос. Закон на Вашей стороне!

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей» в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Согласно ч. 2 указанной ст. 35  цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Цена и степень износа — понятия разные.

Поэтому порядок Ваших действий должен быть таков:

1) Направление претензии Исполнителю (адрес нужно установить, исходя из данных, имеющихся в квитанции), направление не по тому адресу будет считаться нарушением претензионного порядка с Вашей стороны и, как следствие, иск не будет рассмотрен судом;

2) После претензии, если денежные средства, возвращены не будут, Вам нужно подать иск. Требования — возмещение реального ущерба, компенсация морального вреда (удовлетворяется судами в очень минимальном размере), + штраф на исполнителя в пользу государства.

При необходимости могу оказать Вам помощь в подготовке претензии, иска в суд. Для заказа претензии, иска, Вы можете написать мне в чат. Стоимость согласовывается (тоже в чате).

С уважением и удачи!