Здравствуйте, можно ли через госуслуги подать заявление на получение наследства?

, Наталья, г. Иркутск
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Да, для наследников, которые имеют аккаунт на сайте gosuslugi.ru и подтвердили в свои личные данные, теперь доступен вариант направления электронной заявки на наследство через «Госуслуги».

Не забудьте поставить плюс юристу, если ответ оказался полезен. Для более подробной консультации обращайтесь в чат, где консультация будет производиться на платной основе.

Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Наталья, добрый день. Да, можно.

Для тех наследников, которые имеют аккаунт на сайте gosuslugi.ru и подтвердили в ней свои личные данные, с этого года стал доступен вариант направления электронной заявки на наследство через «Госуслуги». Для ее составления нужно совершить следующие действия: выбрать категорию «Услуги» на главной странице; нажать на поиск «Заявление на выдачу свидетельства»; заполнить представленную форму; добавить отсканированные в pdf-формате документы; выбрать ведомство, в которое удобно явиться за получением ответа.

Запрос можно подать в любое время суток. Система проверяет введенные данные на формальное соответствие и регистрирует обращение. Не позднее следующего рабочего дня такое заявление получает соответствующее подразделение МФЦ и начинает с ним работу. Важно. После получения информации о готовности документации, заявитель должен явиться за ней в указанное в электронном сообщении ведомство. Документы не будут выданы без оплаты наследником госпошлины. Если после проверки сведений у МФЦ не возникнет никаких вопросов, в назначенный срок заявитель получает свидетельство о праве на наследование. Без этого документа невозможна регистрация права собственности ни на полученную по наследству квартиру, ни на машину, ни на любое другое ценное имущество.