Вопрос: Могу ли взамен этих долей подарить детям свою долю в другой квартире, чтобы спокойно продать комнату?

Добрый день! У нас куплена комната в коммуналке в ипотеку с использованием мат.капитала. Находится в общей долевой собственности. Доли детям еще не выделялись, т.к. кредит еще не закрыт, но планируем его погасить и доли выделить. Комнату после этого хотим продать. Вопрос: "Могу ли взамен этих долей подарить детям свою долю в другой квартире, чтобы спокойно продать комнату?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Можете, если на это дадут согласие органы опеки и попечительства.

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.