Встречался с женщиной забереминила хочет подать на алименты у меня другая семья хочет подать в суд чтобы я

Встречался с женщиной забереминила хочет подать на алименты у меня другая семья хочет подать в суд чтобы я платил алименты ребёнка я не хотел она тоже замужем муж узнал теперь она развелась хочет теперь что бы я признал ребёнка

, Сергей, г. Смоленск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы не урегулируете этот вопрос добровольно, то мать ребенка вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка.

Так, согласно ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Как правило, по такой категории дел, если ответчик оспаривает отцовство, назначается генетическая экспертиза (по ДНК)

Если суд установит отцовство, то соответственно и взыщет алименты на содержание ребенка на основании ст.80 Семейного Кодекса РФ.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Спасибо за отрицательную оценку моего ответа. Думал, она будет адекватной.

 Но если Вы не будете деалть ДНК, то шансов на то, что суд откажет в установлении отцовства вообще нет, т.к. уклонение от производства экспертизы влечет установление факта, для которого эта экспертиза была назначена согласно ст. 79 ГПК РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Вот если Вы реально не являетесь отцом ребенка, и экспертиза это установит, то и дело будет Вами выиграно. Других вариантов нет.

Сергей
Клиент, г. Смоленск
Дак я знаю что это мой ребёнок но я его не хотел это это хотела думала что муж не узнает
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если женщина захочет, то вполне сможет добиться в судебном порядке установления Вашего отцовства на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При этом судом может быть назначена генетическая экспертиза.

Если Вы будете уклоняться от сдачи образцов ДНК на исследование, то суд расценит это как уклонение в представлении доказательств и вынесет решение об установлении отцовства и без заключения генетической экспертизы.

Соответственно, если суд удовлетворит иск об установлении Вашего отцовства, то и удовлетворит исковые требования женщины о взыскании с Вас алиментов на содержание ребенка.

Относительно нежелания сдавать образцы ДНК надо отметить следующее:

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»:

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
При разрешении дел, связанных с установлением материнства, суд также вправе принять во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данной женщины (пункт 4 статьи 14, пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). В этих целях суду следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов.
20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).
21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

То есть, как видите, уклонение от сдачи образцов, увы, не поможет.

Тут надо исходить из того, что если Вы считаете, что отцом не являетесь, то смело идите и сдавайте образцы. Иначе суд признает Вас отцом и без генетической экспертизы.

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

      Добрый день! Если вы не согласны с тем, что отец ребенка вы и что с вас будут взыскивать алименты, то в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые  доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Эти положения закреплены в  статье 49 Семейного Кодекса РФ. То есть, эти женщины вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

    Также при удовлетворении исковых требований и при признании вашего отцовства согласно статье 81 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Также указано, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен  с учетом материального или семейного положения  и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В вашем случае, если вы не являетесь  биологическим отцом этих детей, то и проблем не возникнет, если же вы-отец ребенка, то правовые последствия для вас я указала ранее. Правовых лазеек в данном случае не имеется.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы являетесь отцом ребенка, ваше отцовство может быть установлено независимо от вашего желания. Для этого матери ребенка нужно на основании п.1 ст. 52 СК РФ обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства мужа, установлении вашего отцовства, взыскании с вас алиментов.

Алименты будут взысканы с момента обращения в суд (ст.107 СК РФ). Размер алиментов определяется по правилам ст. 81 или 83 Семейного кодекса.

Поскольку вы пишете, что у вас есть семья, для уменьшения алиментов ваша жена может взыскать с вас алименты. В этом случае при определении размера алиментов суд должен учесть наличие других алиментных обязательств. Пожалуй, это единственное, что можно сделать в этой ситуации — попытаться уменьшить размер алиментов. Неявка в суд, на экспертизу не препятствует установлению отцовства. Также не важно, хотели ли вы этого ребенка, к сожалению. Заниматься воспитанием ребенка вас принудить нельзя, а вот платить алименты — вполне.

С уважением, Андрей Козырев