И что можно сделать в этой ситуации, ведь получается же, что машина не входит в наследство?

Здравствуйте! У моего отца была машина, она оформлена на него, через неделю после его смерти, каким-то образом машину переоформила его жена на своего сына. Законно ли это? И что можно сделать в этой ситуации, ведь получается же, что машина не входит в наследство?

, Елена, г. Воронеж
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена. Это незаконно, поскольку его супруга не является собственником, а соответственно и не имеет правомочий по распоряжению ТС. Для начала необходимо было вступить в наследство.

Кроме того, с 2020 года ГИБДД прекращает регистрацию автомобилей, зарегистрированных на умерших людей, и будет вправе это делать без предупреждения наследников. Они смогут зарегистрировать машину на себя в ГИБДД после вступления в наследство.