Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Переоформление собственности

мы с мужем купили квартиру и так получилось, что ее оформили на свекровь (в собственности почти год). Теперь мы хотим переоформить квартиру на себя (на мужа, или на меня, или на нас обоих). куда нам необходимо обратиться? каким лучше способом это сделать:продажа и дарение?

15 Ноября 2013, 15:05, вопрос №296018 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Ирина, добрый день. Лучшим вариантом будет оформление через куплю-продажу на вас двоих -каждому по 1/2. Стоимость должна пройти та, которая указана в договоре по которому вы ее приобретали на свекровь.

    15 Ноября 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Чтобы муж налоги не платил, его долю свекровь может ему подарить, а Вам тоже, но Вы заплатите налог 13% от стоимости БТИ. Это лучше, чем фиктивная продажа. Обычный письменный договор и регистрация (без нотариуса).

    15 Ноября 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ирина!

    Если будете оформлять договор купли-продажи, а собственность у свекрови была менее 3-х лет, то для того, чтобы свекрови избежать налога на доходы физических лиц, Вам нужно будет указать в договоре купли продажи стоимость 1 000 000 руб. или продажную стоимость квартиры такую же, какая была и при покупке, и тогда налог платить не нужно будет. Так, согласно ст. 220 НК РФ:

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периодеот
    продажи жилых
    домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
    помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в
    указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
    менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.
    Считаю, что в свете того, что квартиру первоначально покупали Вы, то купля-продажа будет предпочтительнее. Что касается на кого оформить, как будет удобно Вам, поскольку, согласно п. 1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Обращайтесь в Управление Россреестра для регистрации перехода права собственности. Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.

    16 Ноября 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats