Заочное решение - нарушения сроков судом

Добрый день. 4 декабря было вынесено заочное решение суда, но суд отправил ответчику копию решения только 25 декабря, хотя по закону установлен срок не более 3 дней (ст. 235 ГПК). Из-за этого сильно сдвинулся срок вступления решения в законную силу. Можно ли что-то сделать в данной ситуации, чтобы ускорить вступление решение в силу или как-то повлиять на суд, привлечь к ответственности за нарушение сроков?

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

К сожалению, положения Гражданского процессуального Кодекса РФ не содержат норм, которые позволяли бы ставить вопрос об ответственности судьи персонально. Сторона по делу может использовать процессуальные возможности в рамках судебного разбирательства — подавать жалобы либо возражения на них в установленном порядке. Можно написать в адрес председателя суда, но допускаю, что нагрузка судей действительно не позволяет всё делать в строго установленные сроки, а потому шансов не очень много на то, что судью накажут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!