Покупка квартиры в ипотеку, которая досталась в наследство

Здравствуйте. Хотим купить квартиру. Суть в следующем: изначальна квартира была приватизирована (мать, отец, дочь). Потом отец умер, 1/3 квартиры перешла в наследство дочери. Потом умерла мать, 1/3 перешла как наследство двум дочерям (по половине от 1/3 каждой) (откуда появилась вторая не известно, но она свою половину отдала первой дочери). Теперь хозяйка (то есть 3/3 полностью принадлежат ей) продаёт квартиру нам. Но по закону (насколько мне известно), могу появится наследники, которые являются детьми от других браков, и потребовать вернуть им квартиру. Как можно купить эту квартиру, чтобы никакие наследники не могли у нас её отнять ни на каких правах? В выписке ЕГРН сказано, что правообладатель только эта хозяйка (та, которой досталось все 3 трети).

  • Наследство 2-е
    .jpg
  • 2. Наследство 1-е
    .jpg
  • 2. Наследство 1-е_вторая страница
    .jpg
, Владимир, г. Новосибирск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Даже если и объявятся наследники после продажи квартиры, то они могут требовать от других наследников лишь денежной компенсации своей доли, а не возврата долей в квартире.

То есть они не могут требовать от вас вернуть им причитающиеся им доли в квартире.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9
42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве
Владимир
Клиент, г. Новосибирск

А компенсацию? Они буду требовать её от нас?

нет, от наследников продавших вам квартиру.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

В первую очередь надо понимать, сколько прошло времени с тех пор, как умер отец и принадлежавшая ему 1/3 перешла по наследству первой дочери, поскольку существуют определенные сроки исковой давности, по истечении которых суд, по общему правилу, при наличии заявления ответчика отказывает в иске.

К тому же не исключено, что эта 1/3 доля перешла по завещанию, и, соответственно, вторая дочь не могла по общему правилу претендовать на неё.

Вообще же следует проверять все документы в совокупности (все документы-основания, по которым продавец получала в собственность доли в праве собственности на квартиру).

Как указано в статье 302 Гражданского кодекса РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

То есть даже если и будет предъявлен иск об истребовании у Вас квартиры, то Вам необходимо будет предъявлять встречный иск о признании Вас добросовестным приобретателем, приводить доводы и доказательства того, что Вы не знали и не могли знать о наличии других наследников.

Как указано в пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

Приобретатель не может быть признан добросовестным, если на момент совершения сделки по приобретению имущества право собственности в ЕГРП было зарегистрировано не за отчуждателем или в ЕГРП имелась отметка о судебном споре в отношении этого имущества. В то же время запись в ЕГРП о праве собственности отчуждателя не является бесспорным доказательством добросовестности приобретателя.
Ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.
Собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.

Вам нужно опровергнуть то, что могли быть какие-то сомнения при приобретении квартиры.

Как правило, для этого привлекают юристов, которые проводят проверку юридической чистоты сделки и дают своё письменное заключение. Это заключение впоследствии может служить в суде одним из доказательств того, что приобретатель является добросовестным, поскольку юрист при проверки сделки рекомендовал её к заключению.