В конце года он умер, по запросу банка были предоставлены все справки (справка о смерти и т.д.) пришел ответ об отказе

Здравствуйте! Вопрос следующего характера. Мой отец брал кредит два года назад. В конце года он умер, по запросу банка были предоставлены все справки (справка о смерти и т.д.) пришел ответ об отказе...

, Александр, г. Ульяновск
Ксения Пальцева
Юрист, г. Томск

Александр, здравствуйте. В чем состоит Ваш вопрос? О чем Вы просили банк?

Александр
Клиент, г. Ульяновск

о невозможности оплачивать кредит, так как человек который брал кредит скончался

Смотрите, сама по себе смерть отца не прекращает кредитные обязательства перед банком. Обязанность выплачивать кредит переходит по смыслу ст. 1175 ГК РФ на наследников с некоторыми особенностями:

— Если от наследства отказались, то и долг выплачивать не нужно. Но отказаться можно только от всего сразу — и от имущества, и от долгов. Отказаться отдельно от долгов нельзя.

— Погасить долг нужно будет в объеме, не превышающем полученное наследство. То есть если, скажем, долг 100 000 рублей, а в наследство получили только 50 000 рублей, то заплатить банку нужно именно 50 000 рублей.

Кроме того, посмотрите, не оформлял ли отец страхование жизни для выдачи кредита. Если оформлял, это может серьезно помочь.