Можно декларацию заполнить взаимозачетом?

в 2019 году купила квартиру, по ней есть остаток имущественного налогового вычета. В 2020 продана квартира, в собственности менее 3 лет. Можно декларацию заполнить взаимозачетом?

, Ирина, г. Курган
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данном случае взаимозачет не предусмотрен.

Вы вправе зачесть расходы на покупку квартиры и заплатить налог с разницы (если она есть)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Ирина
Клиент, г. Курган

продана другая квартира, доставшаяся по наследству, в собственности была менее 3 лет. Поэтому сейчас мне нужно заполнять декларацию на возврат 13% с купленной и на доход с проданной, мне же это нужно в одной декларации сделать? И ещё вопрос, по договору продажи у нас с мужем стоит 1/2 доли, но банком была выплата ему 500 000 руб, а мне остальное. На обоих надо заполнять декларации?

в собственности была менее 3 лет.

Ирина

Обратите внимание, что 3 года надо считать от дня смерти наследодателя.

мне же это нужно в одной декларации сделать?

Ирина

Все верно, можно в одной.

но банком была выплата ему 500 000 руб, а мне остальное.

Ирина

Вы пишите о налоговом вычете? Если так, при продаже этот момент значения не имеет.