Я сейчас учусь на университете очно и мне идут выплаты по потере кормильца, скажите пожалуйста, если я переведусь на очно-заочное обучение, мне будут так же идти выплаты по потере кормильца?

Здравствуйте!

Я сейчас учусь на университете очно и мне идут выплаты по потере кормильца, скажите пожалуйста,если я переведусь на очно-заочное обучение, мне будут так же идти выплаты по потере кормильца?

, Алина Соколова, г. Казань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По действующему законодательству, выплата пенсий по случаю потери кормильца для граждан после достижения 18-летнего возраста продолжается при условии очной формы обучения и до достижения ими 23-летнего возраста (ст. 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алина!

Ст. 24 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ устанавливает, что выплата пенсии прекращается или приостанавливается в случае:

3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам

Таким образом, главное, это документ (справка) об очной форме обучения в Вашем случае.

Алина Соколова
Клиент, г. Казань
Т.е. не будет иметь значение, что это не просто ЗАОЧНОЕ, а ОЧНО-ЗАОЧНОЕ?