Коллекторы и банкротство

Скажите, пожалуйста, что лучше всего отвечать коллекторам? Собираюсь подать на банкротство, но пока процесс сборки документов. Нужно ли им говорить, что буду банкротиться?

, Любовь, г. Тольятти
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

Формально Вы не должны посвящать их в свои планы — переговоры с ними Вы имеете право вести только по условиям погашения задолженности — банкротство — один из возможных по закону (О несостоятельности (банкротстве) №127-ФЗ от 26.10.02) вариантов и Вы можете им воспользоваться в любой момент. Коллекторы также должны действовать по закону, могут и в суд подать, так что всё в зависимости от степени доверия им — лишнего говорить точно не стоит, а банкротство может идти свои чередом и вне зависимости от переговоров с ними.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!