Мне куда обратиться, чтобы вернуть ребёнка домой?

По определению места жительства дочка проживает со мной (с отцом). Мать взяла ребёнка на Новогодние каникулы и до сих пор не может привезти. Началась новая учебная четверть в школе. Мне куда обратиться, чтобы вернуть ребёнка домой? Также она не платит алименты уже больше года. Писал письмо судебным приставам на перерасчет. И от них ни ответа, ни привета. Сказали по телефону, что работаем с гражданкой и всё.

, Александр, г. Похвистнево
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Александр!
Согласно статье 5.35 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2020)

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Таким образом, Вам следует обратиться в полицию с заявлением о совершении правонарушения, предусмотренного приведенной нормой права.