148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

3 дня назад купил планшетный компъютер, покрутил, повертел и понял, что он мне неподходиит. Могу ли я вернуть товар без объяснения причины возврата? Или надо у него дефекты выявлять?

26 Декабря 2011, 02:22, вопрос №296 Дмитрий
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Дмитрий!

Пишу Вам с планшетного компьютера. в соответствии с законом "о защите прав потребителей" (Ст. 25 закона) вы имеете право обменять товар на аналогичный если сохранены все маркировки, не нарушена целостность пломб, нет признаков использования товара. только в этом случае вы можете обменять товар мотивируя лишь тем что он вам не подошел. 

если же на момент вашего обращения у продавца не окажется такого товара только тогда вы вправе требовать возврата дегнег.

срок на обращение 14 дней.

с уважением, Евгений

26 Декабря 2011, 02:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Возможно,  вам могут отказать в приеме   планшетного компа, скорее всего, он   относится к технически сложному  товару..

На основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» - потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ  N 55 в указанный Перечень, в частности, включены технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото– и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

Возможно вам обменяют, если не «законники» попадутся, в противном случае, как показывает суд. практика, только через суд, да еще и найти надо какую-нибудь погрешность (сущ. недостаток) в компе.  

26 Декабря 2011, 09:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут