8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поступил в колледж осенью 2020, в военкомате буду только в мае как исполнится 18 лет, летом буду пересдавать егэ 2021 и собираюсь поступать в вуз

Поступил в колледж осенью 2020, в военкомате буду только в мае как исполнится 18 лет, летом буду пересдавать егэ 2021 и собираюсь поступать в вуз. Заберут ли меня в армию? Отсрочек еще не давали, так как весной я уже собираюсь бросать колледж

, Иван, г. Иркутск
Валерий Куницкий
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Иван.

Отсрочка от призыва на военную службу для получения профессионального образования (по выбору — высшего или среднего) предоставляется однократно на основании подп. «а» п. 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Вы поступили в колледж, поэтому если вы продолжите обучение после достижения 18 лет, вы вправе будете получить отсрочку для окончания обучения и получения среднего профессионального образования. Отсрочка вам будет предоставлена на основании решения призывной комиссии весной 2021 года после прохождения медкомиссии в военкомате, куда вы обязаны будете явиться. И в случае предоставления отсрочки для обучения в колледже и поступления в ВУЗ после его окончания вторая отсрочка для получения высшего образования вам уже предоставлена НЕ БУДЕТ. Вы будете подлежать призыву на военную службу на общих основаниях.

Но, как я понимаю, вы намерены поступить в ВУЗ и, следовательно, отчислиться из колледжа. В этом случае для того, чтобы не использовать отсрочку и воспользоваться ею для обучения в ВУЗе вам необходимо отчислиться из колледжа до того момента, как вам исполнится 18 лет, потому что если после 18 лет вы будете еще являться студентом колледжа, то вы вы автоматически начнете пользоваться отсрочкой, даже если официально она еще не будет оформлена.

Но в этом случае, после отчисления до достижения 18 лет, после того как исполнится 18 лет, вы также будете подлежать призыву. Для того, чтобы избежать весеннего призыва, поступить в ВУЗ и получить отсрочку, обычно призывники стараются найти у себя как можно больше заболеваний для того, чтобы в ходе прохождения медкомиссии получить как можно больше направлений на обследование. Это обследование может растянуться на достаточно продолжительное время, вплоть до конца призыва, что позволяет избежать окончательного вывода о годности, принятия призывной комиссией решения о призыве и отправки к месту службы.

Вот таким мне представляется один из вариантов сохранить отсрочку и избежать призыва.

Помощь в поиске непризывных болезней сейчас оказывает большое количество контор, что-то типа Призыванет, но обращаться к ним я настоятельно не рекомендую. Вам будет достаточно получить добротную консультацию специалиста в области призывного права и медицины.

Желаю успехов.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Иркутск

А когда мне нужно начинать ходить по врачам? Я думаю сейчас уже самое время ходить и собирать документы?

Похожие вопросы
Получение образования
Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
Мой сын сейчас служит в арми. Срочник.Закончил мед. Колледж и поступил в мед. Институт. Но был призван в армию т. К. Одной отсрочкой воспользовплся чтобы закончить колледж. И вот взяв академ. Ушел в ариию. Вопрос. Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
, вопрос №4090378, Андрей, г. Псков
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Алименты
Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года. Как продлить алименты?
, вопрос №4089467, Анастасия, г. Ангарск
Все
Здравствуйте хочу задать вопрос Мне через месяц исполнится
Здравствуйте, хочу задать вопрос. Мне через месяц исполнится 17 лет, я учусь в 10 классе и планирую с него уйти. Также параллельно я учусь на веб-дизайнера (прохожу онлайн курсы) и уже зарабатываю на этом. Могу ли я не идти учиться в колледж, а проходить онлайн курсы по уже имеющейся специальности?
, вопрос №4089339, Анастасия,
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2021