Поступил в колледж осенью 2020, в военкомате буду только в мае как исполнится 18 лет, летом буду пересдавать егэ 2021 и собираюсь поступать в вуз

Поступил в колледж осенью 2020, в военкомате буду только в мае как исполнится 18 лет, летом буду пересдавать егэ 2021 и собираюсь поступать в вуз. Заберут ли меня в армию? Отсрочек еще не давали, так как весной я уже собираюсь бросать колледж

, Иван, г. Иркутск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Иван.

Отсрочка от призыва на военную службу для получения профессионального образования (по выбору — высшего или среднего) предоставляется однократно на основании подп. «а» п. 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Вы поступили в колледж, поэтому если вы продолжите обучение после достижения 18 лет, вы вправе будете получить отсрочку для окончания обучения и получения среднего профессионального образования. Отсрочка вам будет предоставлена на основании решения призывной комиссии весной 2021 года после прохождения медкомиссии в военкомате, куда вы обязаны будете явиться. И в случае предоставления отсрочки для обучения в колледже и поступления в ВУЗ после его окончания вторая отсрочка для получения высшего образования вам уже предоставлена НЕ БУДЕТ. Вы будете подлежать призыву на военную службу на общих основаниях.

Но, как я понимаю, вы намерены поступить в ВУЗ и, следовательно, отчислиться из колледжа. В этом случае для того, чтобы не использовать отсрочку и воспользоваться ею для обучения в ВУЗе вам необходимо отчислиться из колледжа до того момента, как вам исполнится 18 лет, потому что если после 18 лет вы будете еще являться студентом колледжа, то вы вы автоматически начнете пользоваться отсрочкой, даже если официально она еще не будет оформлена.

Но в этом случае, после отчисления до достижения 18 лет, после того как исполнится 18 лет, вы также будете подлежать призыву. Для того, чтобы избежать весеннего призыва, поступить в ВУЗ и получить отсрочку, обычно призывники стараются найти у себя как можно больше заболеваний для того, чтобы в ходе прохождения медкомиссии получить как можно больше направлений на обследование. Это обследование может растянуться на достаточно продолжительное время, вплоть до конца призыва, что позволяет избежать окончательного вывода о годности, принятия призывной комиссией решения о призыве и отправки к месту службы.

Вот таким мне представляется один из вариантов сохранить отсрочку и избежать призыва.

Помощь в поиске непризывных болезней сейчас оказывает большое количество контор, что-то типа Призыванет, но обращаться к ним я настоятельно не рекомендую. Вам будет достаточно получить добротную консультацию специалиста в области призывного права и медицины.

Желаю успехов.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

Иван
Клиент, г. Иркутск

А когда мне нужно начинать ходить по врачам? Я думаю сейчас уже самое время ходить и собирать документы?