8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что влияет прописка в квартире

На что влияет если ты прописан в квартире где по факту не проживаешь.

Родители утверждают что если ты прописан,то если они уходят в мир иной,то это каким-то образов сокращает срок вступление в наследство.

Мне необходимо выписаться,родители против,по причине боязни,что это каким то образом может меня обделить.

, Ульяна, г. Тюмень
Юлия Блинова
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Подскажите, данная квартира приватизирована?

0
0
0
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Тюмень
свидетельство на право собственности
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Тюмень
квартира давалась на всех членов семьи, но по суду дали документ только на папу.
Консультация юриста бесплатно
Иван Ковыршин
Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Ульяна!

На Ваш вопрос можно ответить следующим образом:

1. Право собственности может возникает только из приобретения жилья — будь это покупка, получение по наследству, договору пожизненной ренты, в качестве подарка или по решению суда.

2. В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Исходя из Ваших слов, ваш отец является единственным собственником. В случае его смерти недвижимость переходит Вам с мамой по наследству. Вы с мамой являетесь наследниками первой очереди по закону.

По факту если вы не планируете получать пособия по данному адресу регистрации, вставать в очередь на садик и т.д., то можете выписываться.

P. S. Если Вам в дальнейшем потребуется юридическая помощь, обращайтесь в чат, буду рад помочь.
С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!

0
0
0
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Тюмень
спасибо большое за ваш ответ
Ольга Осминская
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ульяна. Прописка только облегчает принять наследство при пропуске срока для принятия наследства. И если жилье муниципальное даёт право на заключение соцнайма на Ваше имя

0
0
0
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Тюмень
спасибо большое

Добрый день, Ульяна. Прописка только облегчает принять наследство при пропуске срока для принятия наследства. И если жилье муниципальное даёт право на заключение соцнайма на Ваше имя.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Прописка несовершеннолетнего ребенка по месту проживания матери или отца
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на что влияет прописка несовершеннолетнего ребенка. После развода с мужем дочь осталась прописана со мной, но он хочет прописать её у себя, на что это будет влиять, жить она всё-равно будет со мной.
, вопрос №2251466, Юлия, г. Конаково
3 ответа
Жилищное право
На что влияет прописка ребенка при разводе супругов?
Здравствуйте! Грядёт в нашей семье развод по инициативе мужа. Совместно нажитого имущества нет, есть ребёнок (2года), живём в квартире свекрови, а ребёнок прописан в его двушке, в которой живет мать , и там прописан муж,. Муж изволит перевезти нас с ребёнком в однушка к моей бабушке (эта квартира и в моей собственности тоже). И уж очень он настаивает на том чтобы поскорее выписать ребёнка из его двушки и прописать у моей бабушки. Аргументируя что садик дадут тогда в отдалённом районе и мне сложно будет ребёнка возить далеко. Торопится осуществить эту переписку именно до подачи на развод? Почему? Зачем? На что влияет прописка ребёнка при разводе? На словах обещают эту двушку мужа продать, и сделать из неё две однушки : мужу и ребёнку на будущее, просила продавать Ее сейчас и помочь нам с бабушкой улучить жилищные условия хотя бы просто до двушки-нет, ни в какую. Хотя дождаться когда цена квартиры в связи с проведением ЧМ по футболу возрастёт. Но это ведь можно и пять лет прождать. И жить в однушке, но по суду варианта лучше все равно не будет? Это так?
, вопрос №1776397, Darya, г. Екатеринбург
3 ответа
Жилищное право
Есть ли смысл менять прописку по месту фактического проживания?
Добрый день! Постоянная регистрация в одном районе Москвы, фактическое проживание - в другом районе Москвы, но в пределах одного административного округа. Обе квартиры (и по месту регистрации, и по месту проживания) - в собственности. Есть ли смысл менять прописку по месту фактического проживания? На что влияет прописка? Можно ли жить в одном районе Москвы, а пользоваться услугами (поликлиники, дет.сады, школы) в другом по месту фактического проживания без официальной смены прописки? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1007198, Наталия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
На что влияет прописка ребенка в случае расторжения брака родителей?
здравствуйте.ситуация такая: муж является собственником квартиры,купленной им до брака.ни я,ни муж в ней не прописаны.в браке родился ребенок,которого хотим в ней прописать.вопрос: как и на что влияет прописка ребенка в случае развода?
, вопрос №956397, Юлия, с. Нижняя Тавда
2 ответа
Вопрос решен
Все
На что влияет прописка
Уважаемые юристы, подскажите, если я хочу уехать жить за границу,а здесь остается квартира в общей собственности с родственниками. Повлияет ли то,что я выпишусь из квартиры на уплату кварплаты и какие для меня это может повлечь последствия?
, вопрос №1075, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ